ВОЗ заявила об угрозе распространения кори в мире. Какая ситуация в Кыргызстане?
По данным Республиканского центра иммунопрофилактики на 10 мая, в Кыргызстане продолжают фиксировать случаи заболевания корью и краснухой.
Как уточняется, с начала текущего года зарегистрировано 286 случаев кори и десять - краснухи. В Бишкеке выявили десять заболевших корью, в Джалал-Абадской области – 11, в Ошской – 151, в Оше – 71, в Баткенской области – 25, в Таласской – 10, в Чуйской – восемь.
Основной причиной роста заболеваемости называют снижение охвата детей и взрослых плановой иммунизацией против кори и краснухи.
Большинство заболевших - отказавшиеся от вакцинации.
Для недопущения дальнейшего роста заболеваемости корью и краснухой на территории республики Министерство здравоохранения провело заседание оперативного штаба. "Решено принять соответствующие меры протокольного характера", - сообщили в ведомстве.
Фото на главной странице иллюстративное: elements.envato.com.