"За овец 100 сомов в год, за лошадей - 250". Депутат предложил поправки в Налоговый кодекс
Депутат Женишбек Токторбаев вынес на общественное обсуждение поправки в Налоговый кодекс.
Как сообщается в справке-обосновании к законопроекту, согласно официальным данным Статистического комитета, на территории страны насчитывается 6,2 млн овец и коз, 1,7 млн голов крупного рогатого скота и 533 тыс. голов лошадей. Однако, по неофициальным данным, их фактическое количество больше примерно на 30%. При этом пастбища для выпаса скота с каждым годом деградируют, уменьшается разнообразие полезных растений, уменьшается площадь пастбищ.
Чтобы развивать органы местного самоуправления и обеспечивать условия для самостоятельного решения вопросов местного значения, депутат предлагает ввести налог на сельскохозяйственных животных - лошадей, коров, овец и коз. Плательщиками будут те, у которых в частной собственности более 40 голов овец и коз, трех голов коров и двух - лошадей.
Согласно законопроекту, сумма налога в год составит:
- на овец и коз – 100 сомов;
- на крупный рогатый скот – 250 сомов;
- на лошадей – 250 сомов.
Депутат также предлагает освободить уплачивающих налог на сельскохозяйственных животных от уплаты сбора за пользование пастбищами.