Итоги чемпионата Азии в Бишкеке: юные борцы завоевали пять золотых медалей. Фото

По итогам чемпионата Азии по борьбе среди юношей до 17 лет (U-17) сборная Кыргызстана завоевала 13 медалей. Состязания прошли в спортивно-развлекательном комплексе "Бишкек-Арена".

Всего у сборной Кыргызстана пять золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей.

Первыми на ковер вышли борцы греко-римского стиля, которые боролись за медали в десяти весовых категориях. По итогам состязаний команда Кыргызстана завоевала четыре золота, одно серебро и две бронзы.

В частности, чемпионами Азии стали Марлен Абдысаматов, Сабит Шамшединов, Мирсаид Юнусов и Ырыскелди Хамзаев. Серебро - у Ырысбека Хамдамова, бронзовыми призерами стали Муслим Мамыров и Таласбек Бообеков.

В командном зачете сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе заняла второе место, уступив Ирану.

Затем на ковер вышли девочки. Лучший результат в женской сборной показала Акылай Чыныбаева, завоевав серебряную медаль. Еще три бронзовые медали у Асемы Торогельдиевой, Азизы Шумкаровой и Элины Бакытовой. У женской сборной командное шестое место.

В вольной борьбе кыргызстанцы взяли одно золото и одно серебро. Чемпионом стал Омурбек Асан уулу, а серебро у Рустамжана Кахарова. В командном зачете вольники заняли четвертое место.

Всего на чемпионат Азии U-17 приехали команды из 13 стран.

Сегодня, 15 июня, стартует чемпионат Азии среди борцов до 23 лет (U-23). Поединки в рамках чемпионата каждый день будут начинаться в 10:30, финальные схватки - в 18:00.