Руководство одного из вузов обвиняют в присвоении 6 млн сомов. Задержаны четверо (фото)
Руководителей и ответственных работников Нарынского государственного университета имени С. Нааматова подозревают в незаконном присвоении около 6 млн сомов и злоупотреблении должностным положением. Задержаны четверо, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.
По данным ведомства, с 2016 по 2024 год в список профессорско-преподавательского состава вуза фиктивно включали известных деятелей науки и педагогов из других регионов страны и незаконно начисляли им зарплату на зарегистрированные на имя последних банковские карты, которыми фактически пользовались отдельные работники вуза.
Допрошенные кандидаты и доктора наук отметили, что не имеют каких-либо трудовых отношений с вузом, не преподавали и не работали как-то иначе в НГУ и не получали там никакой зарплаты.
Некоторые выпускники магистратуры вуза (ныне работники образовательных учреждений, главы ОМСУ и др.) не могут назвать темы своих диссертаций и имена научных руководителей, а отдельные из них рассказали, что за успешную защиту выпускных работ платили деньги. Также силовики обнаружили факты неоднократного использования одной диссертационной работы с идентичным содержанием, где научными руководителями указываются разные профессора.
"В отдельных случаях для увеличения выплат учебная нагрузка по руководству научно-исследовательскими работами (курсовые, магистерские и др.) распределялась сверх установленных МОиН КР норм. Реорганизация отдельных структурных подразделений вуза в сторону расширения контингента обучающихся осуществлялась без учета реальных возможностей учебного заведения в ущерб качеству образования и преследовала цель личного материального обогащения их руководителей", - указывают правоохранители.
По информации следствия, указанные нарушения приобрели системный характер. Предварительная сумма незаконно выделенных и присвоенных денежных средств составляет порядка 6 млн сомов.
В рамках досудебного производства задержаны и водворены в ИВС четверо: С. Т. М., Б. М. А., Б. Э. М. и Ж. А. С.
Расследование продолжается.