USAID закупил для Джалал-Абадской области холодильное оборудование на 7 млн сомов
Сегодня, 19 апреля, кыргызская компания SFN International открыла в Джалал-Абадской области современный холодильный склад общей вместимостью 1 100 метрических тонн. Оборудование стоимостью более 7 млн сомов для него предоставило Агентство США по международному развитию (USAID). Об этом сообщает пресс-служба посольства США в КР.
"Современный холодильный склад позволит нашей компании закупать больше продукции у фермеров и предоставлять услуги по очистке, сортировке, упаковке и хранению, что принесет пользу более 700 домохозяйствам на юге Кыргызстана. Склад поможет фермерам сократить потери, повысить качество сельскохозяйственной продукции и увеличить доход примерно на 150%. Кроме того, мы планируем создать 200 новых рабочих мест и помочь бизнесу экспортировать качественную свежую продукцию и сухофрукты", - рассказал руководитель SFN International Ынакбек Абылкасымов.
Справка
Оборудование предоставлено Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках проекта "Агросоода". Этот и другие поддерживаемые США холодильные склады по всему Кыргызстану помогают сократить потери, продлить срок хранения скоропортящихся продуктов, поддерживать стабильность рынка и обеспечивать надежные и постоянные поставки продуктов питания в течение всего года.