Мадумаров: Приходят в ЖК по списку нашей партии, а затем подхалимничают перед властями
Среди депутатов от партии "Бутун Кыргызстан" есть люди, занявшие двойственную позицию. Об этом в интервью программы "Азаттык" заявил лидер партии Адахан Мадумаров.
Ведущий отметил, что партия "Бутун Кыргызстан" называет себя оппозиционной, но тем не менее высказывания и действия некоторых ее представителей вызывают вопросы.
Мадумаров подтвердил, что такая проблема существует.
"Пусть это все будет на совести этих людей. Это называется лицемерием. Такие люди есть не только в нашей партии, они встречаются в составе и других партий. Есть люди, которые приходят в парламент по списку провластной партии, но они не одобряют все действия властей и открыто выражают свои мнения. Но бывает и наоборот: приходят в парламент по списку нашей партии, а затем подхалимничают перед властями в два раза больше, чем провластные депутаты. Это на совести самого человека. Никаким уставом партии или законом о депутатах Жогорку Кенеша это нельзя регулировать. Такая картина во всех шести партиях, прошедших в парламент", - сказал Мадумаров.
Мадумаров ответил, что в настоящее время он, как лидер партии, держит связь со всеми депутатами фракции за исключением одного человека, имя которого он не назвал.
Напомним, лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров был арестован 2 сентября 2023 года. 26 марта Мадумарова в Первомайском районном суде признали виновным по делу о госизмене и по делу о мошенничестве, но из-за истечения срока давности его освободили от наказания.
25 апреля Адахан Мадумаров вышел на свободу. 26 апреля ЦИК досрочно лишил Мадумарова полномочий депутата Жогорку Кенеша.