Депутат считает, что Кендирбаева не сможет сдать тест для кандидатов в директора школ
Депутат Кундузбек Сулайманов рекомендует министру образования Догдуркул Кендирбаевой пройти тест, который сдают кандидаты на должность директора школы.
На заседании Жогорку Кенеша 16 октября он отметил, что учителя и директора жалуются на тестирование, проводимое министерством. По его словам, вопросы в тестах сложные и никак не связаны с обучением и воспитанием детей, во всех тестах - политика.
Кендирбаева ответила, что учителя и кандидаты на должность директора школы должны доказать свою профессиональную компетенцию.
"Им надо знать закон об образовании, Кодекс о детях, статьи Конституции, которые касаются детей, как управлять школой, структуру уроков и так далее", - добавила она.
"Прочитайте вопросы внимательно. Вероятно, вы сами и ваши заместители этот тест сдать не сможете. Вопросы сложные, в них поднимаются ненужные темы", - возразил Сулайманов.