Специалистов МВД по борьбе с телефонным мошенничеством обучают в России и Беларуси
KG

Специалистов МВД по борьбе с телефонным мошенничеством обучают в России и Беларуси

Все самое интересное в Telegram

Специалисты МВД по борьбе с телефонным мошенничеством проходят обучение в России и Беларуси, сообщил заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев на заседании Жогорку Кенеша 17 октября.

Сегодня депутаты заслушивают отчет правоохранительных органов о мерах по профилактике и пресечению фактов мошенничества с использованием телефонных звонков, искусственного интеллекта и банковских карт.

Депутат Гуля Кожокулова считает, что фактов мошенничества с применением современных технологий может быть больше, ведь не все граждане обращаются в милицию.

Как рассказала заместитель генерального прокурора Умуткан Конкубаева, данный вид преступления относительно новый и сейчас кыргызстанские правоохранительные органы отрабатывают методики борьбы и новые направления в сборе статистических данных.

Кожокулова порекомендовала правоохранительным органам ускориться.

"Есть финансовые схемы глобального характера, и не хотелось бы, чтобы наши граждане попали в них, ведь это приводит к плачевным исходам. Ускорьтесь, организуйте все как положено. Не надо изобретать велосипед - он есть, надо просто собрать опыт других стран", - сказала депутат.

Она отметила, что, помимо телефонного мошенничества, есть довольно много случаев, связанных с криптовалютой.

"По криптовалюте мы проводим необходимую работу. Мы обучаем наших ребят. Они проходят обучение в Беларуси и России. Они приедут, и мы будем вести работу по данному направлению", - ответил заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/511419