Минтруда: В Трудовом кодексе нет нормы о сокращении рабочего дня при аномальной жаре
Депутат Медербек Алиев интересуется, предусматривается ли сокращение рабочего дня при аномальной жаре. Об этом он спросил 28 октября на парламентских слушаниях по проекту Трудового кодекса.
Первый заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Мухтарбек Баймурзаев ответил, что в действующей редакции и предлагаемом проекте такой нормы нет.
"Совсем нет или, может быть, в обтекаемой форме есть какая-то норма?" - уточнил Алиев.
Директор службы по контролю и надзору трудового законодательства при Минтруда Чолпонкул Мадьяров ответил, что в Трудовом кодексе прописано, что работодатель должен обеспечить безопасные условия труда для своих работников.
"Два года назад Министерство здравоохранения издало приказ, что работодатель при аномальной жаре должен обеспечить сотрудников питьевой водой, а для сотрудников старше 50 лет рабочий день должен быть сокращен на час. Но это приказ, не норма Трудового кодекса", - подчеркнул он.
Алиев отметил, что такая норма предусмотрена в России и в Казахстане.
"На первый взгляд вопрос может казаться несерьезным, ребяческим, но он затрагивает категорию граждан пожилого возраста, у которых есть болезни сердечно-сосудистой системы", - добавил депутат и предложил внести соответствующий пункт в проект.
Фото на главной странице иллюстративное: sud.ua.