"У нас все сгорит". Министр энергетики о том, зачем нужны отключения света
KG

"У нас все сгорит". Министр энергетики о том, зачем нужны отключения света

Все самое интересное в Telegram

"У нас люди думают, что если где-то временные перебои с подачей электроэнергии, то это уже какие-то ограничения", - посетовал сегодня, 19 декабря, на брифинге министр энергетики Таалайбек Ибраев.

Ибраев напомнил, что для каждой области установлены свои лимиты потребления электроэнергии. И местные органы власти знают о них. Расчет лимита сделан исходя из располагаемой мощности каждого региона, и получить и выдать больше нельзя.

"Мы ежегодно смотрим, где есть перегрузка, где из-за этого были отключения, и стараемся там строить дополнительные подстанции. Кроме того, на всех подстанциях стоят два трансформатора. Второй всегда должен быть в резерве. Когда один выходит из строя или нужно проводить ремонт, тогда мы подключаем второй трансформатор, чтобы не оставлять наших абонентов без света. А на данный момент у нас получается, что оба трансформатора работают, и на 90%", - сказал министр.

Если мы не будем делать сейчас временные отключения и переключать эту мощность на другую подстанцию, то у нас все сгорит.

"Один трансформатор стоит от $700 тыс. Чтобы сделать трансформатор на 110 киловольт, уходит 120 дней. На 220 киловольт - 150 дней. Кто будет держать на складе такие резервы? У нас ежегодный рост потребления электроэнергии составляет 10-15%, а генерация ниже уровня потребления. Поэтому нам приходится импортировать электроэнергию", - отметил Ибраев.

При этом министр пообещал, что 2025-2026 годы станут прорывными для Кыргызстана в части роста генерации электроэнергии.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/514979