Суд продлил арест адвоката Самата Матцакова. Что известно об этом деле на сегодняшний день
В ночь с 29 на 30 декабря Первомайский райсуд Бишкека продлил содержание под стражей адвоката Самата Матцакова до 2 февраля 2025 года. Об этом сообщила правозащитница Гульшайыр Абдирасулова.
Отметим, что решение судья Туратбек Бекенов принял уже после 02:00, когда истек срок содержания под стражей - до 30 декабря.
"По сути адвокат Самат Матцаков должен быть освобожден за истечением срока ареста. Но почему-то суд продолжил рассматривать продление ареста. Адвокаты просили отложить заседание - суд отказал, перерыв просили - тоже отказал, отвод заявили - отказал. В итоге Самат сказал, что может и без судебного акта пойти в СИЗО..." - написала Гульшайыр Абдирасулова.
Что известно о деле адвоката Самата Матцакова?
Напомним, 29 ноября был задержан адвокат Самат Матцаков по обвинению в мошенничестве и подделке документов. В ночь с 29 на 30 ноября Первомайский районный суд Бишкека постановил заключить его под стражу на месяц в СИЗО ГКНБ.
2 декабря адвокатура Кыргызстана опубликовала заявление, в котором подчеркнула, что уголовное дело в отношении адвоката, связанное с его профессиональной деятельностью, может быть возбуждено только генеральным прокурором Кыргызстана или его заместителем. В заявлении также выражены сомнения в соблюдении принципов независимости адвокатуры и гарантий адвокатской деятельности, предусмотренных национальным и международным правом. По словам самого Матцакова и его защитника, действия правоохранительных органов напрямую связаны с его профессиональной деятельностью.
В организации Human Rights Watch сообщили, что 30 ноября, в день судебного заседания, судья отклонил все ходатайства защиты, в том числе просьбу об освобождении Матцакова, несмотря на то что закон не требует предварительного заключения по данному обвинению. В HRW также обратили внимание, что Матцакову не была предоставлена документация по аресту или обыску, а защите не были предоставлены доказательства его вины, и не была проведена очная ставка с предполагаемой жертвой.
Сам Матцаков, общаясь с журналистами, заявил, что инцидент связан с его работой адвоката. "Меня обвиняют в мошенничестве, но при этом изъяли диктофон и материалы по делу Имамидина Ташова. Я ожидал этого, так как несколько дней назад узнал о запрете на выезд за границу, и меня уже вызывали на допрос", - отметил он.
Матцаков защищал интересы бывших и нынешних сотрудников расследовательского издания Temirov Live, включая Махабат Тажибек кызы, Азамата Ишенбекова, Айке Бейшекееву и Актилека Капарова, которых в октябре 2024 года признали виновными в "призывах к массовым беспорядкам". Также он защищает акына Азамата Жетигена, осужденного в июле 2024 года на три года за "публичные призывы к насильственному свержению власти", и бизнесмена Имамидина Ташова, который находится в заключении по аналогичным обвинениям.