Freedom for Eurasia: Экс-советник Садыра Жапарова Айдар Халиков задержан в Молдове
KG

Freedom for Eurasia: Экс-советник Садыра Жапарова Айдар Халиков задержан в Молдове

Все самое интересное в Telegram

Бывший советник президента Садыра Жапарова Айдар Халиков задержан в Кишиневе после отклонения его ходатайства о предоставлении убежища в Молдове и запроса об экстрадиции, инициированного Кыргызстаном. Об этом сообщает международная правозащитная организация Freedom for Eurasia.

Отмечается, что в настоящее время он содержится под стражей в Национальной следственной инспекции в Кишиневе.

"Халикову грозит уголовное дело в Кыргызстане после его интервью 13 ноября 2024 года журналисту-расследователю Болоту Темирову, в котором он выдвинул серьезные обвинения против Жапарова и других должностных лиц", - пишет организация.

О задержании Халикова на своих страницах в социальных сетях сообщил и сам Темиров.

Вместе с тем на сайте Генеральной инспекции Молдовы по вопросам миграции сообщается, что 10 января Интерпол задержал иностранного гражданина, который находится в международном розыске властями Кыргызстана.

"Указанное лицо находилось в розыске кыргызскими властями по подозрению в совершении тяжкого преступления в виде мошенничества с особо крупным ущербом. В настоящее время иностранец задержан для экстрадиции в соответствии с выданным международным ордером на арест", - отмечает ведомство.

Информация МВД

Министерство внутренних дел КР подтвердило задержание Халикова Интерполом. По данным ведомства, он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола и задержан в Молдове.

Подозреваемый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 209 "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения" Уголовного кодекса КР.

МВД отмечает, что Халиков, будучи государственным служащим, с целью получения материальной выгоды обманом завладел денежными средствами, причинив материальный ущерб в особо крупном размере гражданке С. Д. Кроме того, он подозревается в совершении ряда аналогичных преступлений.

Генеральная прокуратурой прорабатывает вопрос экстрадиции задержанного.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/516004