Кадыр Атамбаев заявил о возможном задержании Анарбека Катаганова. Комментарий ГУВД
KG

Кадыр Атамбаев заявил о возможном задержании Анарбека Катаганова. Комментарий ГУВД

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 13 января, был задержан еще один кандидат от партии "Социал-демократы" - Анарбек Катаганов. Об этом Kaktus.media сообщил Кадыр Атамбаев.

По его информации, в настоящий момент ни адвокаты, ни родственники не имеют никакой информации о его местонахождении, что является вопиющим нарушением всех правовых и моральных норм.

"Мы рассматриваем это как очередной акт запугивания и политического преследования", - отметил он.

Kaktus.media обратился в ГУВД Бишкека за комментарием. Там сообщили, что предоставят его, если Катаганов был задержан.

Ранее сотрудники МВД задерживали кандидата в депутаты от этой же партии Жанну Самышеву.

12 января Жанну Самышеву задержали сотрудники 10-го отдела МВД в кафе "Тамара" и доставили в ГУВД столицы. При этом несколько часов родные и адвокат не могли найти Самышеву. Несмотря на требования Самышевой предоставить адвоката, к ней не допустили ее адвокатов, хотя они уже находились у здания ГУВД. Несколько часов спустя это сделать все же удалось.

В ГУВД Бишкека сообщили, что следственные действия по факту подкупа голосов продолжаются. "12 января 2025 года следственной службой ГУВД Бишкека был приглашен А. К., 1982 года рождения, для дачи показаний в качестве свидетеля. Дело расследуется в соответствии со ст. 196 "Подкуп голосов избирателей" УК КР. Все следственные действия проводились в присутствии адвоката А. К., с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства КР", - сказано в сообщении.

Напомним, в сеть слили аудиозапись, на видео к ней - фото Ирины Карамушкиной и Данияра Чолпонбаева. Якобы речь шла о подкупе голосов на местных выборах 17 ноября. МВД возбудило уголовное дело по статье "Подкуп голосов".

Вечером 13 ноября в штабе партии "Социал-демократы" прошел обыск. Главу партии Темирлана Султанбекова забрали на допрос. Также к экс-депутату Жогорку Кенеша Ирине Карамушкиной пришли с обыском. Султанбеков вечером после допроса вернулся домой, но примерно в 04:30 за ним вновь приехали сотрудники милиции. Он был водворен в ИВС ГУВД и объявил голодовку. ТИК Бишкека приняла решение снять партию "Социал-демократы" с выборов в БГК.

Местные выборы: скандал с "Социал-демократами" (70 статей)
Депутат Бундестага ФРГ призывает освободить Темирлана Султанбекова
5 Февраля 2025, 17:36
Кадыр Атамбаев: Жанну Самышеву снова принудительно доставили в ГУВД Бишкека
3 Февраля 2025, 20:12
Темирлан Султанбеков судье: Я вас прощаю, потому что вы - малодушные люди (видео)
30 Января 2025, 21:21
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/516109