В Минтрансе рассказали, когда закончат ремонт дороги на южном берегу Иссык-Куля
Протяженность трассы Балыкчы - Боконбаево - Каракол составляет 141 км, из них на 70 км уже уложили нижний слой асфальта. Об этом сегодня, 22 января, сообщил журналистам заместитель директора департамента дорожного хозяйства Мирислан Жекшеев.
На 2025 год планируется полностью уложить нижний слой асфальта на всей дороге. К концу ожидается, что строительные работы будут выполнены на 90%.
"Почему так долго строим? Там много гидротехнических сооружений и мостов. Второстепенные работы, например, обустройство тротуаров и съездов мы планируем сделать в 2026 году. Получается, что на следующий год дорогу полностью сдадут в эксплуатацию", - сказал Мирислан Жекшеев.
Реконструкция автомобильной трассы Балыкчы - Боконбаево - Каракол началась летом 2021 года по поручению президента. Генеральным подрядчиком выступает Ассоциация дорожно-строительных компаний Кыргызстана. Планируется построить четырехполосную дорогу с разделительным барьерным ограждением.
Ремонт на трассе по южному берегу озера Иссык-Куль не проводился с момента строительства данной дороги более 50 лет назад, в связи с чем изношенность дорожного покрытия достигла крайней степени, при этом автотрасса имеет большое значение в обеспечении качества жизни для местного населения.