Военный суд признал майора виновным в пропаже 10 тонн картофеля. Военный не согласен
Военная прокуратура отреагировала на заявление майора Б. Момолоева в интервью YouTube-каналу "Стоп Беспредел". Как утверждают в пресс-службе ГП, Военный суд признал Б. Момолоева виновным по делу о растрате доверенного имущества.
"В 2022 году было установлено, что с продовольственного склада 36806-й военной части Министерства обороны пропало 10 700 кг картофеля. В связи с этим было возбуждено уголовное дело, и по итогам расследования дело было передано в суд.
Согласно приговору Ошского городского суда от 4 сентября 2024 года, Б. Момолоев признан виновным по статье 205 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (ред. 2017 года) "Присвоение или растрата доверенного имущества" и приговорен к шести годам лишения свободы. На основании статьи 82 того же кодекса к нему применен трехлетний пробационный контроль. Этот приговор был оставлен в силе решением Ошского областного суда от 13 декабря 2024 года. В настоящее время кассационная жалоба Б. Момолоева рассматривается в Верховном суде Кыргызской Республики", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
При этом сам Б. Момолоев в интервью YouTube-каналу заявил, что в деле о растрате изначально ответственность несли другие лица, которые, по словам Момолоева, признали вину в растрате продуктов. Однако, как утверждает майор, он стал обвиняемым из-за личной неприязни лиц из Военной прокуратуры. Военнослужащий заявил, что они намеренно перевернули дело так, потому что ранее были озлоблены на него. По словам Момолоева, в других военных частях он не разрешил военным потратить керосин на сумму более $60 000, а в кой-ташской части не позволил прикрыть другую схему по растратам.