Использование водных скутеров на Иссык-Куле ограничено. Жогорку Кенеш принял новый закон
Сегодня, 13 февраля, Жогорку Кенеш рассмотрел и одобрил в третьем чтении законопроект о запрете гидроциклов на Иссык-Куле.
За нарушение запрета предлагается штрафовать на 5 тысяч сомов физических лиц, юридических - на 10 тысяч сомов. За повторное нарушение грозит штраф в размере 15 тысяч сомов и 20 тысяч сомов соответственно. При этом разрешается использование этого транспорта с четырехтактным и электрическим двигателями в специально отведенных туристических зонах озера Иссык-Куль, где отсутствует массовое скопление людей и отдыхающих, с обязательным соблюдением экологических норм и правил безопасности.
Авторы законопроекта - депутаты Эльдар Сулайманов, Элмурза Сатыбалдиев, Нуржигит Кадырбеков, Бактыбек Сыдыков, Марлен Маматалиев.
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/517656