Почему вырубают деревья в Ботаническом саду? Видеорепортаж
"Вырубают деревья в Ботаническом саду?", "Почему Ботанический сад закрыт?" Эти и другие вопросы в последнее время регулярно задают читатели Kaktus.media. Ответил на них и. о. директора Ботанического сада им. Энвера Гареева Иван Хегай.
По его словам, в 2024 году государство выделило средства на капитальный ремонт ирригационной сети Ботанического сада, а также на восстановление двух скважин и прудов. Протяженность ирригационной сети составляет более 23 км. Иван Хегай рассказал, что деревья убирают там, где надо проложить систему для полива, без которой невозможно поддерживать нормальную жизнедеятельность Ботсада.
"Сейчас очень много в интернете слухов, что в Ботаническом саду якобы идет массовая вырубка деревьев, что наносится удар по экологии. Хочу заверить всех граждан в том, что проводимые мероприятии нацелены только на улучшение Ботанического сада. Это сделано для улучшения ирригационной сети", - подчеркнул он.
В январе 2025 года состоялся тендер на капитальный ремонт ирригационной сети, согласно которому в течение четырех месяцев до начала весенне-полевых работ подрядчик обязан завершить все работы. Работы будут проходить на территории по ул. Ахунбаева, 1а (от ул. Ахунбаева до Южной магистрали) и по ул. Горького, 135.
"На данный момент перед строительной компанией поставлена задача: до начала ирригационного периода, то есть до начала поливного сезона закончить все работы. Пока идет подготовительный этап. Пропалываем сорняки, выкорчевываем самосевы, которые давно растут в Ботаническом саду, из-за которых все дорожки заросли. Мы попросили строительную компанию все это почистить", - добавил Хегай.
По его словам, для установки новых бетонных лотков необходимо удалить старую ирригационную сеть, которая давно пришла в непригодность. Иван Хегай рассказал, что было сделано в 2024 году.
"В 2024 году на территории Ботанического сада было посажено 6 га плодово-ягодных культур, 3 га орехово-плодовых. А также 1 га саженцев редких и исчезающих видов флоры Кыргызстана. Также было закуплено и посажено 12 тыс. штук подвоев плодово-ягодных культур", - поделился нынешний директор.
В этом году Ботанический сад продолжит обновлять плодово-ягодные участки на площади не менее 10 га. Также в целях улучшения экологии и качества воздуха в Бишкеке проводятся газификация и обустройство всей территории Ботанического сада. Руководство Ботанического сада обращается ко всем жителям и гостям столицы с просьбой отнестись с пониманием к проводимым работам в Ботаническом саду.
"Данные работы направлены на улучшение и обновление состояния территории Ботанического сада. Надеемся, в этом году Ботанический сад встретит вас обустроенной зеленой территорией", - заключил он.
Ботанический сад им. Энвера Гареева был основан в 1938 году. В этом году ему исполнится 87 лет. Это первое научно-исследовательское учреждение в республике, начавшее изучение местной флоры, обогащение ее путем интродукции растений из различных стран. Ботанический сад является научно-исследовательским институтом в системе Национальной академии наук КР.