Минэконом: Отмена запрета на проведение проверок не значит, что бизнес начнут "колпашить"
KG

Минэконом: Отмена запрета на проведение проверок не значит, что бизнес начнут "колпашить"

Все самое интересное в Telegram

Отмена моратория на проведение плановых проверок субъектов предпринимательства не означает, что бизнес начнут "колпашить", сообщил заведующий отделом политики лицензионно-разрешительной системы, контрольно-надзорной сферы и АРВ управления политики бизнес-среды Министерства экономики и коммерции Кубат Шатманалиев.

В эфире "Биринчи радио" он напомнил, что мораторий в Кыргызстане объявлялся пять раз: в 2008, 2010, 2019, 2023 и 2024 годах.

"В 2010, 2019-2021 годах мораторий было необходимо ввести: тогда были послереволюционные моменты, пандемия, бизнес сильно страдал. Пятый мораторий, в 2024 году, ввели указом президента для стабилизации экономической деятельности субъектов предпринимательства, обеспечения дальнейшего развития бизнеса, привлечения и улучшения инвестиционного климата и отмены необоснованных проверок со стороны госорганов", - отметил специалист.

Самая главная цель проверок не наложение штрафов. При выявлении нарушений государственные органы дают время на их устранение. Один субъект проверяется один раз в год, если имеется высокая степень риска. Субъекты с незначительной степенью риска проверяются раз в три года или пять лет. Отмена моратория не означает, что инспектора начнут всех проверять и "колпашить".

По словам Шатманалиева, более 50% проверок осуществляют ветеринарная и санитарная инспекции, так как они проверяют точки общепита, которые имеют высокие степени риска.

Он отметил, что госорганы за десять дней до проведения проверки уведомляют об этом субъект предпринимательства и у бизнеса есть время на подготовку.

О том, какие субъекты планируют проверить госорганы, можно узнать на сайте proverka.gov.kg. Если на сайте нет информации о проверке на вашем объекте, но инспектор пришел, значит, эта проверка незаконна. В таком случае необходимо связаться с Министерством экономики, которое будет проверять действия самого инспектора.

Представитель Минэкономики напомнил, что проверки проводят 17 контролирующих органов:

  • Служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Минэкономики.
  • Служба антимонопольного регулирования при Минэкономики.
  • Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов.
  • Департамент по регулированию ТЭК при Министерстве энергетики.
  • Служба по энергетическому надзору при Минэнерго.
  • Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения.
  • Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве.
  • Служба по контролю и надзору трудового законодательства при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.
  • Служба по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Минводсельпроме.
  • Служба по земельному и водному надзору при Минводсельпроме.
  • Служба по пожарному надзору при Министерстве чрезвычайных ситуаций.
  • Служба экологического и технического надзора при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора.
  • Управление по архитектурно-техническому контролю Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабинете министров.
  • Госагентство по защите персональных данных при кабинете министров.
  • Управление по контролю и надзору в сфере транспортной безопасности Министерства транспорта и коммуникаций.
  • Департамент химизации, защиты и карантина растений при Министерстве сельского хозяйства.
  • Государственное агентство по контролю за производством и оборотом этилового спирта.
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/518579