Садыр Жапаров о соглашении с Таджикистаном: С этого момента в ЦА установился вечный мир
Садыр Жапаров сделал заявление по итогам встречи с президентом Эмомали Рахмоном.
По его словам, сегодня окончательно решен вопрос границ между Кыргызстаном и Таджикистаном, который, как отметил президент, оставался нерешенным в течение 101 года (с 1924 года).
"Это большое событие не только для двух стран, но и для всего Центрально-Азиатского региона, так как теперь можно сказать, что все страны региона окончательно урегулировали свои пограничные вопросы между собой. С этого момента в Центральной Азии установился вечный мир", - написал президент.
Президент отметил, что с пониманием относится к чувствам граждан, которые вынуждены покинуть родные края, так как их село подлежит обмену.
"Конечно, нашим гражданам сложно покидать переданные территории, ведь это родная земля, место, где покоятся предки: "Киндик каныбыз тамган жер, ата-бабаларыбыздын сөөгү жаткан жер" ("Земля, на которой пролилась наша родная кровь, земля, где покоятся наши предки. - Перевод Kaktus.media). Жители таджикских сел, которые перешли в состав Кыргызстана, испытывают те же чувства. Это тяжело для обеих сторон. Но когда решается вопрос государственной границы, интересы отдельного села не могут превалировать. На первом месте стоят интересы всего государства. Наши предки покоятся во многих местах, начиная с Алтая, Енисея, Красноярска и заканчивая Кульджой, Урумчи и Пекином. Кроме села Достук, были также переселены несколько домов, расположенных в шахматном порядке на участках вдоль границы. Это было необходимо, потому что ограждение границы должно проходить по ровной линии. В противном случае контроль границы в будущем будет затруднен для пограничников обеих стран", - сказал президент.
Садыр Жапаров заверил, что государство не оставит без внимания наших граждан, которые были вынуждены оставить свои дома.
"Мы обеспечим их новыми, современными домами с гораздо лучшими условиями", - заключил президент.
Напомним, 27 февраля на заседании объединенного комитета Жогорку Кенеша депутаты одобрили проект соглашения с Узбекистаном о делимитации и демаркации границ. Соглашение подразумевает обмен участками. Какие участки перейдут Кыргызстану, а какие Таджикистану - в материале по ссылке.