Садыр Жапаров отпраздновал Нооруз в Оше. Говорил о границах и 12-летнем образовании
Президент Садыр Жапаров 21 марта принял в Оше участие в праздничном мероприятии, посвященном Ноорузу. Слово главе государства предоставил мэр города Женишбек Токторбаев.
Президент поздравил кыргызстанцев, а также соотечественников, живущих в разных уголках мира, с праздником и пожелал всем изобилия, духовной чистоты, мудрости, благополучия и достатка.
Жапаров также отдельно остановился на ряде вопросов.
Ош
В этом году для города выделено 2 млрд 700 млн сомов из республиканского бюджета. На эти средства будет проведен капитальный ремонт 11 улиц Оша, включая тротуары и зеленые зоны. Также будет приобретена необходимая дорожная техника взамен устаревшей.
Кроме того, на улучшение дорожной инфраструктуры всей Ошской области из государственного Стабилизационного фонда дополнительно выделено 4 млрд сомов. Эти средства будут направлены на ремонт трех стратегических автодорог: Узген – Мырза-Аке – Кара-Кулджа, участка Ноокат – Кызыл-Кыя автодороги Ош – Баткен – Раззаков, а также трассы Ош – Кара-Суу.
Границы
Три года назад Кыргызстан полностью уточнил границы с соседним Узбекистаном. А затем после долгих переговоров вопрос границ, который оставался нерешенным с 1924 года и тяготил не только баткенцев, но и весь кыргызский народ, был окончательно решен и с Таджикистаном. В течение четырех лет, работая не покладая рук с экспертами, досконально знающими вопросы границы, мы "семь раз отмерили, один раз отрезали", руководствуясь интересами не одного села, а всей страны. В итоге нам удалось привести этот вопрос в порядок.
Безусловно, обмен некоторых земель, которые наши предки издавна считали родными и на которых жили, был нелегким решением. Однако представители обоих государств, учитывая взаимные интересы, вели долгие споры и жаркие дискуссии, и в итоге линия кыргызско-таджикской границы была окончательно определена. Полное урегулирование границ свидетельствует об укреплении независимости и территориальной целостности Кыргызстана.
Президенты Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана 31 марта проведут встречу в Худжанде. Мы подпишем соглашение о государственных границах республик.
Теперь, чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень, мы предлагаем инициативу создания безвизового режима между странами Центральной Азии, а также единую визу для гостей региона, прибывающих из других стран.
Образование
Кратко остановлюсь на преимуществах 12-летнего образования, о котором сейчас говорят в нашем обществе. Если мы оглянемся назад, то увидим 3, 8, 10, 11-летнии системы образования. Мир постоянно меняется. В более чем 150 развитых странах мира систему образования адаптировали к требованиям времени и методы обучения изменились благодаря 12-летней системе образования. От заучивания отказались и перешли на применение полученных знаний в реальной жизни и раннюю профессиональную ориентацию.
12-летняя система образования с ее особенностями зарекомендовала себя как успешная. Потому считаю, что нам необходимо следовать по пути, через который проходит весь мир. Мы начали с обсуждения плюсов и минусов, определили цели и задачи, утвердили соответствующие положения. Тем самым показывая, что не остаемся в стороне от мировых тенденций. И без того мы технологически отстали на 100 лет.
Мы постепенно решаем возникающие проблемы и будем только ускорять этот процесс. Нам необходимо оказать материальную и морально-идеологическую поддержку системе образования, потому что знаем, что это приведет к еще большим успехам. Могу твердо сказать, что без поддержки образования другим отраслям развиваться сложно!
Экономика
В 2025 году в стране будет запущено несколько стратегических объектов. Среди них – новые гидроэлектростанции, строящиеся в Джалал-Абадской, Ошской и Нарынской областях, которые внесут большой вклад в обеспечение страны экологически чистой энергией.
В Ошской области начнет работать фабрика по производству текстильной продукции, будут созданы сотни рабочих мест. В Чуйской области начнется строительство новых логистических центров, что значительно расширит возможности для торговли и экспорта.
В регионах страны будут открыты предприятия по производству строительных материалов. В Бишкеке откроются современный автовокзал и новый Ошский рынок, которые создадут удобные условия для пассажиров и торговцев.
Всего в этом году мы планируем запустить 128 новых предприятий.