Без штрафов и депортации. Что нужно сделать иностранцу для легализации в Кыргызстане?
В Министерстве иностранных дел сообщили, какие документы необходимы для легализации иностранных граждан в Кыргызстане.
В МИД напомнили, что в соответствии с указом президента Садыра Жапарова, до 10 июня иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся в республике с нарушением правил пребывания, предоставлено право для легализации правового положения.
Они имеют возможность легализовать свое пребывание без риска депортации и штрафов или добровольно покинуть территорию КР без уплаты штрафов за нарушение порядка пребывания.
Для легализации своего пребывания иностранцам и лицам без гражданства необходимо:
- иметь действующий паспорт;
- обратиться в Министерство иностранных дел - за визой, в Министерство труда, социального обеспечения и миграции - за видом на жительство или в центры обслуживания населения ГУ "Кызмат" - для постановки на регистрационный учет;
- предоставить основания для оформления документов (виза, единое разрешение, регистрация, вид на жительство), предоставляющих право на пребывание (в зависимости от целей);
- предоставить из органов внутренних дел (любое отделение РОВД) письмо, подтверждающее отсутствие препятствующих материалов для легализации.
Процедуры по оформлению указанных документов, отмечает МИД, не изменились, следовательно, заявитель обращается за получением услуги в установленном порядке.
Министерство напоминает, что для удобства получения услуг процедуры по оформлению документов, предоставляющих право для пребывания на территории страны, переведены в электронный формат:
- для оформления визы или "Единого разрешения" необходимо подать заявку через портал "Электронная виза";
- для постановки на регистрационный учет – через портал "Онлайн регистрация".
За более детальной информацией можно обратиться по следующим номерам:
- МИД: 0312 66 30 70, 0703 42 88 65, 0999 312 002 (24/7);
- Минтруда и миграции: 0312 66 39 64, 0509 99 97 79;
- МВД: 0312 26 61 70, 0702 82 80 28, 0700 84 84 40;
- ГУ "Кызмат" (по вопросам регистрации): 0312 38 00 98, 0999 38 00 25, 119.
Напомним, в апреле Жапаров подписал закон, позволяющий выдворять иностранцев из страны.
Фото на главной странице иллюстративное.