Садыр Жапаров пригрозил конфискацией техники за езду на квадроциклах по горным склонам
KG

Садыр Жапаров пригрозил конфискацией техники за езду на квадроциклах по горным склонам

Все самое интересное в Telegram

Президент Садыр Жапаров осудил тех, кто ездит на квадроциклах и внедорожниках по пастбищам и горным склонам, нанося вред почве.

На своей странице в Facebook он написал, что все чаще фиксируются случаи, когда квадроциклы разрывают склоны гор, уничтожая траву и пастбища. По его словам, в основном это делают сами кыргызстанцы. Президент поручил профильным ведомствам изучить вопрос ужесточения наказания.

"Не только на квадроциклах, но и на внедорожниках люди заезжают даже на пастбища.

Несмотря на то что есть дороги в горной местности, они вытаптывают зеленые луга, прокладывают новые тропы, разрушая пастбища. В связи с этим я дал поручение министру внутренних дел и министру природных ресурсов, экологии и технического надзора рассмотреть возможность введения штрафов и конфискации техники у тех, кто разрушает горные склоны, луга и пастбища квадроциклами и внедорожниками. Эту работу по защите пастбищ и зеленых угодий должны проводить не только указанные два министерства, но и органы местной власти. Любой транспорт, будь то автомобиль или квадроцикл, должен передвигаться только по дорогам", - написал президент.

В заключение глава государства призвал граждан бережно относиться к природе.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/532674