Почему до сих пор не стартовала лотерея грин-карт США DV-2027?
Старт приема заявок на участие в лотерее грин-карт США (DV-Lottery 2027) до сих пор не объявлен. Об этом пишет портал Diasporaru.
Ранее прием заявок традиционно начинался в начале октября. В прошлом году лотерея стартовала 2 октября, и анонс был опубликован заранее на официальном сайте Госдепа. Однако в этом году объявление пока отсутствует. Последнее сообщение ведомства касалось завершения DV-2025 и датировано 30 сентября.
В качестве возможных причин задержки называют шатдаун в США или введение нового регистрационного сбора. При этом, как отмечают эксперты, лотерея ранее не отменялась даже во время приостановки работы госучреждений. В частности, в 2013 году DV стартовала в день начала шатдауна при президенте Бараке Обаме.
Наиболее вероятной причиной называют подготовку к введению обязательного регистрационного сбора в размере $1 за подачу заявки. По закону его должны начать взимать с 16 октября. До этого участие в лотерее было бесплатным, а $330 платили только победители при подаче документов.