Человечество теряет здоровые сперматозоиды. Эксперт о тенденциях в сфере мужского здоровья
В мире наблюдается тревожная глобальная тенденция: человечество теряет мужские гаметы - мужские половые клетки. Кыргызстан не стал исключением. Об этом рассказала исполнительный директор Альянса по репродуктивному здоровью Галина Чиркина на тренинге по освещению вопросов сексуального здоровья в медиапространстве.
"Что это означает на практике? Приведу наглядный пример из официальной статистики ВОЗ. В 1980 году считалось, что мужчина репродуктивно здоров, если в одном миллилитре спермы содержится до 80 миллионов жизнеспособных сперматозоидов. Уже в 1990-е годы этот порог был снижен вдвое - до 40 миллионов. Сегодня минимальной нормой считается 20 миллионов сперматозоидов на миллилитр. Это означает, что за несколько десятилетий показатель снизился в четыре раза. Ниже этой границы уже нельзя. При снижении показателя до 10 миллионов вероятность бесплодия становится очень высокой", - пояснила эксперт.
Важно, по словам Чиркиной, подчеркнуть: речь идет только о здоровых сперматозоидах, без структурных и функциональных отклонений.
Эксперт затронула еще один важный аспект - сексуальное и репродуктивное воспитание мальчиков. Этой теме, как отметила исполнительный директор Альянса по репродуктивному здоровью, традиционно уделяется значительно меньше внимания, чем воспитанию девочек. При этом, по ее словам, существует иллюзия, будто мальчики "интуитивно" знают, как быть здоровыми, как строить интимные отношения и как заботиться о себе.
Чиркина напомнила, что в Кыргызстане ежегодно в мае Национальный центр урологии проводит Неделю мужского здоровья, в рамках которой мужчины могут бесплатно пройти обследование и получить консультации. В один из таких периодов было осмотрено 1 372 мужчины, и почти у 10% были выявлены патологии.
Эксперт упомянула и данные клиники дружественной молодежи при студенческой поликлинике. В ходе одного профилактического осмотра было обследовано 929 молодых людей. У 622 выявлены уретриты, у 139 - орхит, у 74 - фимоз, у 94 - варикоцеле. "Это студенты - молодые, активные люди", - отметила Чиркина.
"С какими еще проблемами сталкиваются молодые люди? Это водянка оболочек яичек, крипторхизм, боли в мошонке, гормональные расстройства, инфекции, передающиеся половым путем, и так далее. Одной из самых распространенных патологий остается варикоцеле - расширение вен семенного канатика. Оно встречается у 15–20% молодых мужчин в возрасте от 12 до 25 лет. Желательно решать эту проблему в медицинском учреждении операбельным путем, потому что она может приводить к мужскому бесплодию. У 40% мужчин с бесплодием встречается варикоцеле", - пояснила исполнительный директор альянса.
По словам Чиркиной, еще одна серьезная проблема - крипторхизм, или неопущение яичка. Это состояние тоже может привести к бесплодию, если не диагностировано и не скорректировано своевременно.
Эксперт привела данные, согласно которым отсутствие яичка в мошонке встречается у 2-4% доношенных, 15-30% недоношенных новорожденных и 1% мальчиков до года.
Не так часто, по ее словам, но встречается водянка оболочек яичек, которая также приводит к мужскому бесплодию.
"Мы должны формировать культуру обращения к специалистам, с детства объяснять, как работает мужская репродуктивная система, и не бояться говорить о мужском здоровье открыто. К сожалению, сегодня мы слишком мало говорим о мужском репродуктивном здоровье. А говорить об этом нужно раньше, чаще и профессиональнее, чтобы предотвращать болезни, а не бороться с их последствиями", - заключила Чиркина.
Фото на главной странице иллюстративное: istockphoto.com.

