Фермеры грозятся обратиться к Жапарову и Ташиеву, если кабмин не исполнит их требование
KG

Фермеры грозятся обратиться к Жапарову и Ташиеву, если кабмин не исполнит их требование

Все самое интересное в Telegram

Фермеры требуют не снижать закупочную цену на молоко. Об этом 9 февраля на заседании комитета Жогорку Кенеша по финансам, бюджету, предпринимательству и развитию конкуренции сообщила Айгуль Нурумбетова.

По словам первого заместителя министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Жаныбека Керималиева, у фермеров молоко жирностью не менее 3,4% закупается по 28-42 сома, коллекторы закладывают по 5 сомов на свои расходы и продают перерабатывающим заводам по 32-48 сомов.

Стоимость молока на предприятиях составляет:

  • Бишкек - 35-37,5 сома;
  • Чуйская область - 36-37 сомов;
  • Нарынская область - 35-36 сомов;
  • Таласская область - 32-41 сом;
  • Иссык-Кульская область - 34-48 сомов.

Айгуль Нурумбетова, приехавшая из Айтматовского района Таласской области, обратилась от лица производителей молока. По ее словам, фермеры требуют не снижать цену.

"Зимой и летом, независимо от сезона, она должна быть 45 сомов. Люди сами не пьют молоко, своим детям не дают, зарабатывают на этом, чтобы семьи содержать. А корм, сено дорогие, это дополнительные финансовые траты. При этом молоко дешевое. Если производители молочных продуктов будут продолжать снижать цены, мы будем вынуждены приехать и обратиться к Жапарову и Ташиеву. Это требование народа! Пусть молоко стоит 45 сомов. Пусть цена будет стабильная круглый год", - заявила женщина.

В свою очередь глава компании "Талас Даамы" Бактыбек Тууганбаев сообщил, что его завод покупает сырье по 43-45 сомов, фермеры продают по 37 сомов. По его словам, не решается проблема с надоем.

"Средняя корова в Таласе дает по 8 литров. В Чуйской области - 10 литров, в России - 15 литров, Беларуси - 20 литров. У нас самые низкие показатели, надо поднимать производительность коров. В Европе корову, дающую меньше 25 литров, сдают на забой. В Европе невыгодно держать корову, дающую меньше 40 литров. Таких коров в Кыргызстане нет. Не можем завести, дорогие. Два года назад привезли одну корову за 270 тыс. Ее нет уже", - сказал Тууганбаев и добавил, что было бы хорошо, если бы государство помогло.

Он отметил, что фермерам выдаются кредиты до 5 млн сомов под 3%, но надо до 10 млн сомов повысить размер кредита.

"В 2022 году я собрал фермеров, мы отправились в Саратовскую область, АО "Трудовое", где 13 тыс. голов скота. Переговорили с хозяином, он получает 160 тонн молока ежедневно. Вот такие хозяйства нужны в Таласе, Чуйской области, на Иссык-Куле. Породистых коров люди брали бы, они больше бы начали зарабатывать. Когда фермеры на кредит хотели купить в "Трудовом" коров, владелец сказал, что продавать меньше 100 голов ему невыгодно. Поэтому надо повысить размер кредита", - отметил Тууганбаев.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/540248