В соцсетях заявили о нехватке витамина К в роддомах. Что говорят в "Кыргызфармации"
KG

В соцсетях заявили о нехватке витамина К в роддомах. Что говорят в "Кыргызфармации"

Все самое интересное в Telegram

В Call-центр редакции Kaktus.media обратилась читательница, попросившая проверить информацию из социальных сетей.

В Threads, по ее данным, появился пост об отсутствии в родильных домах Кыргызстана лекарственного препарата, содержащего витамин K1. Детям его вводят профилактически после рождения, чтобы предотвратить геморрагическую болезнь новорожденных.

"В роддомах Кыргызстана нет "Конакиона". В мамских группах многие ищут его, ведь это жизненно важный укол для новорожденных. Как могло случиться такое, что нигде нет его? Кто такое допустил? Почему нет экстренного завоза? Почему нет огласки?" - написала пользовательница сети.

За комментарием редакция Kaktus.media обратилась в ГП "Кыргызфармация".

Там отметили, что предприятие осуществляет закупки по международным непатентованным наименованиям (МНН) на основании заявок организаций здравоохранения, утвержденных Министерством здравоохранения.

"В настоящее время в связи с поступающими запросами о наличии препарата "Фитоменадион" (МНН – "Фитоменадион", торговое наименование – "Конакион") ГП "Кыргызфармация" официально информирует, что дефицита препаратов на основе "Фитоменадиона" в родовспомогательных учреждениях республики не наблюдается. Лекарственные средства данной группы имеются в наличии на центральном складе предприятия и поставляются в организации здравоохранения в соответствии с утвержденными заявками и графиками поставок", - подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Фото на главной странице иллюстративное: thehealthyhomeeconomist.com.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/542215