Сумма социального контракта - 150 тыс. сомов. Сколько семей смогут их получить в этом году
KG

Сумма социального контракта - 150 тыс. сомов. Сколько семей смогут их получить в этом году

Все самое интересное в Telegram

По состоянию на 11 марта текущего года по республике поступило 1 825 заявок на участие в программе "Социальный контракт". Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.

Сообщается, что на сегодняшний день с 607 семьями уже заключены социальные контракты, при этом наибольшее количество проектов - 341 - реализуется в сфере сельского хозяйства.

Прием заявок продолжается.

В Минтруда отметили, что в 2026 году по всей республике 13 333 малообеспеченные и нуждающиеся семьи смогут получить по 150 тыс. сомов в рамках программы "Социальный контракт".

В ведомстве напомнили, что программа "Социальный контракт", направленная на поддержку малообеспеченных и малоимущих семей, реализуется с 2022 года по инициативе президента КР.

За четыре года реализации проекта социальные контракты заключены с 48 557 семьями, которые реализуют собственные бизнес-инициативы. Большая часть проектов приходится на сельское хозяйство - 73,3%, в сфере производства реализуется 13,8% проектов, 6,7% - в торговле и 6,2% - в сфере услуг.

Изначально размер социальной помощи по контракту составлял 100 тыс. сомов, однако с 2025 года он был увеличен до 150 тыс. сомов. Среди семей, получивших социальный контракт в числе первых, 14 достигли годового дохода свыше 1 млн сомов.

Отмечается, что 94,2% участников проекта составляют женщины, преимущественно проживающие в сельской местности. В результате реализации программы создано более 57 тыс. дополнительных рабочих мест.

Фото на главной странице: пресс-служба Минтруда.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/542256