МИД Ирана подтвердил информацию о ранении нового верховного лидера страны Моджтаба Хаменеи
Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи ранен, но с его здоровьем уже все в порядке. Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera рассказал представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
"Он ранен, но с ним все в порядке. И я не знаю, когда он выступит со своей первой речью", - сказал Багаи. Он также заявил, что на пост верховного лидера претендовали "три-четыре кандидатуры", но большинство участников Совета экспертов выбрало Моджтабу Хаменеи.
О ранении Моджтабы Хаменеи еще 7 марта сообщил израильский "12 канал" со ссылкой на источники, пишет "Медуза". По информации телеканала, он получил ранение в результате авиаудара еще 28 февраля, в первый день атаки США и Израиля на Иран. Позже The New York Times написала, что Хаменеи получил ранения ног в первый день войны и поэтому не появлялся на публике и не делал никаких заявлений с момента своего избрания.
Об избрании нового верховного лидера Иран объявил 8 марта. 56-летний Моджтаба Хаменеи - второй сын Али Хаменеи, убитого в результате израильско-американского авиаудара 28 февраля.
