Трамп раскритиковал союзников по НАТО за отказ участвовать в операции в Ормузском проливе
Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал союзников по НАТО из-за их отказа участвовать в военной операции по разблокированию Ормузского пролива. В посте в Truth Social он назвал альянс "бумажным тигром" и обвинил партнеров в нежелании помогать после военной кампании против Ирана. Об этом сообщили Reuters и AP.
По словам Трампа, без США НАТО является "бумажным тигром". Он заявил, что союзники не захотели присоединиться к борьбе против Ирана, а теперь жалуются на рост цен на нефть, но не готовы участвовать в открытии Ормузского пролива. Reuters отмечает, что Трамп также назвал их "трусами" и дал понять, что Вашингтон запомнит эту позицию.
Ормузский пролив остается одной из ключевых точек конфликта. Через него проходит около 20% мировых поставок нефти, и его фактическое закрытие на фоне эскалации уже ударило по мировым энергетическим рынкам. Reuters сообщает, что на этом фоне цены на нефть резко выросли, а часть судоходных и страховых компаний начала ограничивать работу в этом районе.
Союзники США ранее отнеслись к призывам Вашингтона сдержанно. Германия заявила, что это "не их война", Франция отказалась участвовать в операции "в нынешнем контексте", а Япония пока не планирует отправку миссии для сопровождения судов. При этом ряд стран, включая Великобританию, Францию, Германию, Италию, Нидерланды и Японию, выразили готовность содействовать безопасному судоходству, но связали это с прекращением боевых действий.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.
На этом фоне Трамп уже предупреждал, что будущее НАТО может оказаться "очень плохим", если союзники не помогут с разблокировкой пролива. AP и Axios писали, что после отказа большинства партнеров Белый дом начал все активнее рассматривать вариант односторонних действий США.
