Садыр Жапаров поручил выделить дополнительно миллиард сомов на развитие одного района
KG

Садыр Жапаров поручил выделить дополнительно миллиард сомов на развитие одного района

Все самое интересное в Telegram

Президент Садыр Жапаров поручил предусмотреть дополнительное финансирование Ат-Башинского района Нарынской области в размере 1 млрд сомов из республиканского бюджета на следующий год. Средства планируется направить на реализацию новых инфраструктурных и социальных проектов. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.

Сообщается, что 24 июня Жапаров в ходе рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с итогами социально-экономического развития Ат-Башинского района и планами его дальнейшего развития.

Как сообщил аким района Мухтар Шербаев, в 2021-2025 годах в районе было реализовано 17 проектов на общую сумму 910,9 млн сомов. За это время были построены две школы, пять детских садов, два спортивных зала, семь административных зданий и асфальтобетонный завод.

Власти также отчитались о развитии дорожной инфраструктуры. За последние годы в районе заасфальтировали 68 км дорог, построили два моста и открыли два участка дорожно-эксплуатационных предприятий.

Кроме этого, на развитие оросительной системы направлено 61,5 млн сомов, а на проекты водоснабжения в нескольких селах - более 705 млн.

Во время презентации руководству страны были представлены новые проекты общей стоимостью 885 млн сомов, говорится в сообщении. Среди них строительство центра обслуживания населения, цифрового центра, кардиологического центра, станции комплексного развития животноводства, современного скотного рынка, центрального стадиона и семейного парка отдыха.

Подводя итоги встречи, Жапаров отметил, что для реализации представленных инициатив требуется почти 1 млрд сомов. По его словам, в последние годы государство выделяет значительные средства на развитие регионов, а отдельные районы уже получили до 1 млрд сомов на модернизацию инфраструктуры и социальной сферы.

В связи с этим президент поручил предусмотреть для Ат-Башинского района дополнительное финансирование в размере 1 млрд сомов из республиканского бюджета на 2027 год.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/548603