Главный архитектор Бишкека рассказал о происхождении красной линии на пр. Айтматова. Видео
KG

Главный архитектор Бишкека рассказал о происхождении красной линии на пр. Айтматова. Видео

Все самое интересное в Telegram

Главный архитектор Бишкека, начальник государственного учреждения "Бишкекглавархитектура" Урмат Карыбаев рассказал жителям жилмассивов "Киргизия-1" и "Киргизия-2" историю возникновения красной линии на пр. Айтматова.

По его словам, генплан развития столицы был принят в 70-е годы. Проспект Айтматова с 1970 года определен как магистральная улица городского значения с регулируемым движением. Проспект Айтматова - бывший проспект Мира. В соответствии с этим генпланом в 2006 году правительством была утверждена схема развития дорожной сети. Документ учитывал красную линию, указанную в генплане.

"С тех пор эта категория улицы не изменялась. Разрабатывался новый генплан - категория улиц осталась. На сегодняшний день ширина дороги в красной линии составляет 65 метров. "Бишкекглавархитектура" и другие городские службы ни разу не двигали красную линию. Она была с 70-х годов, и она до сих пор есть", - сказал Карыбаев.

Вице-мэр Азамат Кадыров отметил, что в таком случае, муниципалитет не нарушает право собственности, так как работа проводится на муниципальной территории.

Жители выразили недоумение: если красная линия появилась в 70-х годах, после того как они получили свои участки еще в 40-50-е годы, то им полагается компенсация. Жители отметили, в чем же тогда сила "красной книги".

"Красная книга" подтверждает частную собственность, мы на вашу собственность не посягаем. Но мы у вас просим поддержать реализацию проекта. Я еще раз повторяюсь: вопрос открытый, с каждым собственником мы готовы провести индивидуальную работу", - ответил вице-мэр.

Расширение пр. Айтматова и снос домов (27 статей)
Айбек Джунушалиев о ситуации с пр. Айтматова: У нас нет намерений захватить собственность
7 Апреля 2025, 15:55
Мэр о компенсации для жителей пр. Айтматова: Люди могут оценить одну сотку в $80-100 тыс.
7 Апреля 2025, 15:09
Почему мэрия резко изменила решение по расширению пр. Айтматова? Ответ Айбека Джунушалиева
7 Апреля 2025, 14:46
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/521109