В иске, по которому арестовали имущество НТС, говорится об Атамбаеве. Текст
KG

В иске, по которому арестовали имущество НТС, говорится об Атамбаеве. Текст

Все самое интересное в Telegram
В распоряжении Kaktus.media оказалась часть текста иска Grexton Capital Ltd, в обеспечение которого Межрайонный суд Бишкека наложил арест на имущество телекомпании НТС.

В документе объясняется, почему компания подает иск в связи с событиями многолетней давности только сейчас. Приводим выдержку из искового заявления, зарегистрированного в суде 19 декабря 2017 года, то есть вчера.

"В апреле 2010 года в Кыргызстане произошли массовые беспорядки, в результате которых государственную власть получило так называемое временное правительство, которое подвергло руководство истца политически мотивированным преследованиям, что стало обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором) для предъявления истцом требований к ОсОО "Аянт" о возврате истцу кредиторской задолженности. Первый заместитель председателя указанного временного правительства находился у власти в Кыргызстане на посту президента вплоть до 24 ноября 2017 года.

Таким образом, только в обозначенную дату, то есть 24 ноября 2017 года, обстоятельства непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые для истца обстоятельства) прекратили свое действие, что позволило истцу начать процедуры по истребованию давно просроченной задолженности ОсОО "Аянт".

Ранее Kaktus.media сообщал о том, что доверенность на Елену Дзимидович (именно она представляет в Бишкеке интересы компании) близкий друг Максима Бакиева - Сергей Костырин выписал в день инаугурации Сооронбая Жээнбекова, 24 ноября 2017 года.

Напомним, 19 декабря в телерадиокомпанию НТС пришли судебные приставы, которые предъявили определение Межрайонного бишкекского суда от компании Grexton Capital Ltd на запрет телевещания и арест имущества компании. Руководство компании не знало об этом и потребовало время для ознакомления с претензиями. На пресс-конференции директор Усен уулу Жайнак заявил, что есть прямое давление на свободу слова, потому что НТС является передовым и ведущим телеканалом в стране. ТРК дали чуть меньше суток для ознакомления с претензиями в определении. В документе указано, что телеканал является третьей стороной в судебном споре. Имя Grexton Capital Ltd связано с фамилией Максима Бакиева. Владелец телеканала НТС Омурбек Бабанов прокомментировал ситуацию, назвав все это рейдерством. 20 декабря в здание телеканала пришли судебные приставы для описи имущества ТРК.

Захват НТС (17 статей)
Суд по делу телеканала НТС не могут начать. Почему?
16 Января 2018, 17:29
Директор НТС: Никаких предложений по изменению контента канала не поступало
22 Декабря 2017, 15:45
Депутат о ситуации вокруг НТС: Неужели из Минска купили наших судей?
21 Декабря 2017, 12:18
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/367784