Правительство объяснило, что мешает продукции из Кыргызстана появляться на прилавках РФ
KG

Правительство объяснило, что мешает продукции из Кыргызстана появляться на прилавках РФ

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 27 марта, в Бишкеке проходит 8-я межрегиональная конференция на тему "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции". Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров заявил о важности сотрудничества Кыргызстана и России.

Он отметил, что на конференции присутствует большое количество российских гостей.

"Состав участников свидетельствует о том, что открываются новые стратегические направления. Сотрудничество имеет глубокие корни. Кыргызстан и Россия - два крыла птицы. Многовековая дружба народов проверена историей, скреплена кровью. Судьба распорядилась так, что наши народы стоят вместе перед трудностями времени", - сказал он.

По словам вице-премьера, встречи в рамках межрегиональной конференции проходят во время торговых войн, неустойчивых цен на нефть.

"Несмотря на эти вызовы, растут торговые обороты между странами и могут достичь докризисного уровня 2 млрд долларов. Россия первая оказала помощь КР при вхождении в ЕАЭС и выделила 200 млн долларов. Правительство РФ выделило 0,5 млрд долларов для РКФР", - напомнил об объеме помощи для Кыргызстана со стороны РФ вице-премьер Аскаров.

Представитель правительства Кыргызстана признал, что республика испытала на себе все последствия мирового экономического кризиса, но при этом своевременно приняла современный пакет антикризисных мер.

Аскаров подчеркнул, что сотрудничество с РФ выходит на новые горизонты. Сегодня 80% кыргызских товаров, за исключением нескольких наименований, подлежащих ветеринарному контролю, свободно проходят на рынки ЕАЭС при наличии пакета сопроводительных документов.

Однако многим кыргызским предпринимателям наносится значительный ущерб из-за нездоровой конкуренции и протекционной политики одной отдельной страны. ЕЭК должна ускорить работу по снятию барьеров и лишних ограничений в рамках ЕАЭС.

"Учитывая, что Россия играет в ЕАЭС ключевую роль, надеюсь на положительное решение этого вопроса", - подчеркнул он.

Замирбек Аскаров подчеркнул, что у Кыргызстана большой инвестиционный потенциал в сфере туризма и энергетики.

Напомним, Кыргызстан с 2015 года вошел в состав ЕАЭС наравне с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией. Законодательную деятельность регулирует Евразийская экономическая комиссия.


28 марта состоится 28-й визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан. Повестка предстоящей встречи будет обширной. Она будет касаться экономики, внешней политики, военной сферы и других областей.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/388880