Парку высоких технологий в КР нужно 4 000 программистов в год. А есть только 400
KG

Парку высоких технологий в КР нужно 4 000 программистов в год. А есть только 400

Все самое интересное в Telegram

Парку высоких технологий в Кыргызстане необходимо около 4 тысяч программистов в год. А наши вузы выпускают только около 400. Такие цифры озвучила директор директор информационной программы Фонда "Сорос - Кыргызстан" Лира Самыкбаева.

IT-индустрия в Кыргызстане - сектор экономики с самым большим потенциалом.

"Для сравнения, один программист привлекает $20 000 экспортных денег в год, а швея - $1 700. Это не значит, что не надо развивать легкую промышленность. Швейный бизнес выполняет важную не только экономическую, но и социальную функцию. Но для государства в целом проще и выгоднее обучать программистов", - подчеркнула Лира Самыкбаева.

По приблизительным подсчетам, экспортные возможности рынка программного обеспечения в Кыргызстане к 2030 году достигнут $1 млрд.

"Достичь эти цели вполне реально. Поскольку развитие такого рынка не требует грандиозных капитальных вложений. Нужна крепкая система обучения информатике в школе и несколько специализированных учебных заведений", - подчеркнула Лира Самыкбаева.

В Кыргызстане при поддержке Фонда "Сорос - Кыргызстан" уже предпринят ряд шагов в этом направлении. Подготовлены учебники для 5-6-х и 7-9-х классов школ на русском и кыргызском языках. Активно развиваются IT-училища.

Уже сейчас мы поддерживаем три таких училища. Сейчас в разработке еще пять в разных регионах страны. Задумка такова: дети в рамках школы получают необходимые базовые знания, а также понимание - хочется ему быть в этой профессии или нет. Если да, то после 9-го класса (когда в школе прекращают изучать информатику) подросток идет в IT-академию, где вместе с аттестатом об окончании школы он получает диплом программиста. Ну а уже с этим дипломом он сразу находит работу в Парке высоких технологий, который просто задыхается от нехватки рабочей силы", - отметила Лира Самыкбаева.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/401227