У здания Минздрава проходит митинг онкопациентов
KG

У здания Минздрава проходит митинг онкопациентов

Все самое интересное в Telegram

У здания Минздрава проходит митинг онкопациентов. На акцию вышли пациентки, получающие химиотерапию. Причиной стало сокращение средств из бюджета на покупку химиопрепаратов.

"Снова все повесили на хрупкие плечи пациентов", - возмутились они.

За полчаса митинга на встречу к ним из Минздрава никто не вышел.

Онкопациенты выражают крайнюю озабоченность по поводу сложившейся ситуацией с выделением финансовых средств онкологическим пациентам в 2021 году.

Правительство КР обязало Фонд обязательного медицинского страхования выделить 100 млн сомов на покупку лекарств для прохождения химиотерапии взрослым и 60 млн сомов для детей. Это вселяло и давало надежду на то, что в 2020 году онкологические пациенты будут обеспечены жизненно важными препаратами, особенно дети и женщины с раком молочной железы и раком шейки матки.

До сегодняшнего дня не подана заявка на потребность химиопрепаратов на 2021 год.

Пациенты просят принять безотлагательные меры по скорейшему решению вопроса выделения средств на онкологию согласно предполагаемому бюджету на 2021 год. "Мы понимаем, что сейчас в условиях всемирной пандемии сложно решать другие вопросы, но от онкологического заболевания умирают тысячи женщин ежегодно. Кыргызстан - единственная страна в пространстве СНГ, которая не обеспечивает химиопрепаратами онкологических пациентов", - говорят они.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/427589