Ош и Бишкек тоже? Депутаты предлагают отменить результаты выборов в кенеши
KG

Ош и Бишкек тоже? Депутаты предлагают отменить результаты выборов в кенеши

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 6 мая, депутаты Жогорку Кенеша подняли вопрос об отмене результатов выборов в Оше и Бишкеке.

Так, о необходимости отменить результаты выборов в Ошский городской кенеш заявил депутат Аккулу Бердиев из фракции "Республика - Ата Журт".

По его словам, выборы сопровождались "сплошными подкупами".

"По выборам в Оше было много недовольства. Были нарушения законов. Были возмущения в адрес Центризбиркома. Если вы не отмените результаты, то может произойти ситуация, которая была осенью. Из-за этого нужно отменить результаты выборов в Оше и провести их снова", - отметил он.

Это было сплошь незаконно, раздавались деньги, был подкуп. 11 апреля было сделано все, чего не делали раньше. Если не отмените, то люди будут недовольны.

"Скажите об этом председателю, вы как комиссия должны проверить и отменить. Люди будут недовольны", - добавил Бердиев.

Другой депутат Айбек Осмонов пошел дальше и предложил отменить итоги выборов не только в Оше, но и в Бишкеке и переназначить их вновь.

"Все партии нарушили закон. В течение 10 дней ЦИК должен принять решение, отсчет идет со 2 мая. Получается, крайняя дата - 11 мая", - заявил нардеп.

Он добавил, что президент говорил, чтобы выборы прошли прозрачно, так как он, Садыр Жапаров, ставил свою кандидатуру, выборы прошли честно.

"Он говорил, что последующие выборы должны проходить честно. Он говорил, что если будет подкуп, то будут заключать под стражу. Но в городах, а именно в Бишкеке и Оше, подкуп проходил открыто. Этому есть много причин. Совсем скоро будут выборы в Жогорку Кенеш. Вот увидите, если прошедшие выборы были грязными, то эти будут грязнее в 10 раз. Чтобы этого не было, вам нужно отменить результаты выборов в Оше и Бишкеке. Только тогда сохранится справедливость. Только тогда олигархи задумаются, что нам нужно работать честно с народом, они начнут верить не в свои деньги, а в народ", - отметил Осмонов.

Ранее были отменены итоги выборов на семи участках в Токмаке, что означало отмену выборов по всему городу из-за применения административного ресурса. До сих пор не подведены итоги выборов в Бишкеке, судебные разбирательства завершились только во вторник.

Местные выборы - 2021 (300 статей)
Садыр Жапаров назначил на 28 ноября выборы в несколько местных кенешей
29 Сентября 2021, 10:12
Исключение женщин из списков двух партий в Оше. ЦИК вынес решение
9 Сентября 2021, 16:00
"Выборы прошли в атмосфере безразличия". Отчет о нарушениях на местных выборах 11 июля
13 Августа 2021, 12:34
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/437843