На табло - 71, по факту - 35. Депутаты принимают законопроекты в полупустом зале
KG

На табло - 71, по факту - 35. Депутаты принимают законопроекты в полупустом зале

Все самое интересное в Telegram

Депутаты Жогорку Кенеша 14 декабря в третьем чтении одобрили законопроект о государственной охране.

Согласно проекту закона, к охраняемым объектам органа государственной охраны относятся:

  • здания, строения и сооружения, прилегающие к ним территории и акватории, подлежащие защите в целях обеспечения безопасности охраняемых лиц в местах временного и постоянного их пребывания;
  • здания, строения и сооружения, прилегающие к ним территории и акватории, находящиеся в оперативном управлении уполномоченного органа государственной охраны.

Президенту предоставляется государственная охрана с момента вступления в должность, и он не вправе отказаться от нее в период осуществления своих полномочий. Госохрана предоставляется и членам его семьи (супруге/супругу, несовершеннолетним детям) в пределах территории Кыргызстана.

Экс-президенту пожизненно предоставляется государственная охрана в пределах страны.

Кроме того, госохрана предоставляется:

  • спикеру Жогорку Кенеша;
  • председателю кабинета министров;
  • председателю Конституционного суда;
  • председателю Верховного суда.
  • Они также не вправе отказаться от госохраны на период осуществления своих полномочий.

Главам иностранных государств, парламентов и правительств в период пребывания в КР предоставляется государственная охрана с момента их прибытия в республику.

Государственная охрана может быть предоставлена гражданам страны и иностранным гражданам при наличии угрозы посягательства на их жизнь и здоровье в связи с исполнением служебной, общественной и иной деятельности по распоряжению президента. Порядок предоставления им госохраны определяется актом главы государства.

Во время голосования был зарегистрирован 71 депутат. Дастан Бекешев отметил, что в зале заседания находится намного меньше коллег. Он попросил вице-спикера Нурбека Сыдыгалиева следить за тем, как проходит процедура регистрации депутатов и голосования ими за законопроекты.

"Не надо друг друга обманывать. Депутатов мало", - заявил он.

Однако Сыдыгалиев ответил, что никого из депутатов он считать не будет. "Все зарегистрированные депутаты, думаю, сидят здесь", - отметил вице-спикер.

Однако фактически на тот момент в зале находились 35 депутатов. За законопроект проголосовали 54 депутата, двое - против.

Отметим, ряд депутатов во главе со спикером Нурланбеком Шакиевым сегодня участвуют в футбольном турнире "Мурас".

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/472347