Главное за 21 ноября: ждем морозы, "ЗиЛ" на грани закрытия, предвыборка
Сегодня, 21 ноября, одной из главных героинь нашей сегодняшней ленты стала погода и сопутствующие ей явления.
Морозы, снегопад и их последствия
Начнем с того, что, судя по прогнозам синоптиков, пришедшие в Кыргызстан морозы - следствие самой настоящей ранней зимы. В ближайшие дни потепления не ожидается и даже наоборот, может стать холоднее на пару градусов.
Особых снегопадов на этой неделе не обещают, но пока что хватает и того, что уже нападало. Из-за большого количества снега может провалиться крыша на одном из проходов на вещевом рынке "Дордой". А вот на авторынке "Азамат" дважды за сутки падал навес - не выдерживал веса снежной массы. Руководство рынка пообещало восстановить ущерб владельцам пострадавших машин.
А вот оплатить ремонт хозяевам автомобилей, пострадавших от падения деревьев и веток, никто не обещает. Поэтому мы решили сами узнать, стоит ли в таком случае рассчитывать на возмещение расходов (на правах спойлера: можно, но сложно). А еще мы выяснили, от чего же все-таки в этом году так часто падают деревья.
Еще более страшными последствиями начавшейся зимы стали смерти людей. В ГУВД официально сообщили о двух замерзших насмерть мужчинах. И предположили, что морозы убили еще одного - молодого парня, отмечавшего день студента.
От падения сосулек в Бишкеке пока еще никто не пострадал. Но они такие огромные и многочисленные, что на всякий случай будьте бдительны!
Пропущенный сезон для "ЗиЛ"
Из-за конфликта с местным населением села Уч-Эмчек горнолыжная база "ЗиЛ" не может открыться, и, скорее всего, в этом сезоне работать не будет. По крайней мере в этом уверено руководство базы. Мы узнали о причинах конфликта (а он длится уже не первый год) между коллективом "ЗиЛа" и местными жителями. Выслушали версии обеих сторон.
Предвыборные песни
Агитационная кампания для политических партий, которые намерены попасть в Бишкекский городской кенеш, началась 11 ноября. Бишкек сразу же запестрел свежими рекламными щитами с обещаниями и лозунгами партий, газетками, агитлистками и другим "креативом" от пиарщиков. Мы решили разобраться в обещаниях политических партий, которые намерены в ближайшие три года представлять интересы горожан в Бишкекском горкенеше. В материале удалось собрать весьма любопытные заявления.