Ездили за рубеж, а теперь не можете проголосовать на выборах? Вот почему
Кыргызстанка, сдавшая биометрические данные в Москве, не смогла проголосовать на выборах президента сегодня, 15 октября. Об этом Назгуль Т. написала в социальных сетях.
По ее словам, она уже долгое время не проживает в России, а прописана в селе Сокулук Чуйской области. "В России я только сдала биометрию, и то только для того, чтобы была возможность голосовать в Кыргызстане, так как не успевала по срокам сдать в КР", - пояснила Назгуль Т.
Как прокомментировали в пресс-службе ГРС, сотрудники проверили данную информацию: девушка действительно сдавала биометрию в Москве. Однако причина, почему она не может реализовать свое гражданское право в Кыргызстане, заключается, как оказалась, в другом - выяснилось, что девушка не написала заявление о снятии ее с консульского учета.
"Избирательница числится в списке посольства Кыргызстана в Москве. Она должна была сняться с консульского учета. На данный момент она не имеет права голосовать по месту прописки. Мы не имеем права ее снять с консульского учета самостоятельно", - пояснили в ГРС.