Лунара Мамытова о своих поездках, обучении в США и отношениях с Аидой Касымалиевой. Видео

15264  28

тема: Скандалы с Минсоцразвития

Замминистра социального развития Лунара Мамытова прокомментировала редакции Kaktus.media последние обвинения в свой адрес.

Две недели назад депутат Аида Касымалиева инициировала проверки служебных поездок министра социального развития Таалайгуль Исакуновой и ее заместителя Лунары Мамытовой, которые, по ее словам, используют рабочие поездки в личных целях. Критику в свой адрес усиливала и сама Мамытова, публикуя в социальных сетях фото из поездок по Европе, на Хайнань. Ну а рекомендации пенсионерам и вовсе вызвали негодование.

Редакция несколько раз пыталась с ней связаться, чтобы узнать ее версию событий. И сегодня, 9 октября, Мамытова наконец-то согласилась дать комментарий.

Отметим, перед началом интервью Мамытова ознакомилась с вопросами редакции. Вопросы касались ее провалов и успехов в министерстве, ее личных наблюдений и оценки системы социальной защиты, но она отказалась на них отвечать, ссылаясь на этику госслужащего. Мамытова согласилась прокомментировать только последние обвинения по поводу обучения в США, поездки с диппаспортом, пост про путешествующих пенсионеров и отношения с Аидой Касымалиевой.

Курс по основам социальной защиты для замминистра. Для чего?

По ее словам, решение о поездке на обучение в США принималось коллегиально. С 2015 года по этой программе обучение прошли около 60 сотрудников ведомства, включая и среднее руководящее звено. Она добавила, что в апреле этого года курс по основам социальной защиты в США прошли и министры, и замминистров из других стран.

Мы все являемся госслужащими. Мы не идеальны. И даже тот, кто считает себя супер-пупер-идеальным и что он все знает. Это неправильный подход. Да, у нас есть специальное обучение для сотрудников, в том числе и для руководства. Мы не исключение.

За счет Всемирного банка ездят и другие сотрудники. С 2015 года съездило немало сотрудников, около 62 человек. Мне непонятно, почему вырывают и показывают только меня", - сказала Мамытова.

Она добавила, что курсы оплачивались не только за счет кредитных, но и грантовых средств от Всемирного банка.

"Это был очень эффективный курс. Очень неправильно трактуют, что мы должны платить за что-то. Слушайте, это просто кредитные, это грантовые средства. Там идет в сумме грант и кредит. Пусть проверят и докажут, что это незаконно, а то просто разбрасываются и обвиняют", - добавила Мамытова.

Личные отношения с Аидой Касымалиевой

Ранее депутат Аида Касымалиева нигде не говорила, что училась с Мамытовой в одном классе, вся ее критика касалась работы ведомства в целом. О том, что две успешные женщины являются еще и одноклассницами, общественность узнала из уст самой Мамытовой.

"Я нигде не акцентировала это. Я опоздала на программу (ток-шоу "Ар Тарап" на НТС), забегаю и слышу, что она (Аида Касымалиева) уже обвиняет все наше министерство, что мы соцзащиту угробили. Когда ты чиста и сама борешься с коррупцией, и тебя обвиняют... мне пришлось это сказать. Я не делала акцент на одноклассницах, а на том, что "Неужели ты не знаешь меня как человека? Мы же вместе учились? Ты не знаешь, какой я человек?" Ладно, другое дело, если бы мы познакомились недавно, но она-то меня знает со школы. Это очень странно и непонятно", - сказала Мамытова.

Она считает, что Аида Касымалиева, критикуя ее, преследует другую цель.

"Если бы действительно хотели улучшить нашу работу, то делали бы по-другому. Как обычно делают депутаты? Они зовут нас, мы сидим, обсуждаем, если есть предложения. В данном случае депутат этого не сделала. Да, она критиковала нас давно. Если человек хочет, чтобы мы работали, то приглашай за стол переговоров, дай нам предложения. Я специально пошла на программу, чтобы с ней поговорить и достать все документы, и я там почувствовала немного другое.

Не буду гадать, но цель в другом, но ни в коем случае в улучшении работы (министерства). Пусть тогда придет и поработает.

Дипломатический паспорт в личных целях

Лунара Мамытова напомнила, что Генпрокуратура проверила все ее служебные поездки и не нашла нарушений.

Отметим, по данным Генпрокуратуры, Мамытова использовала диппаспорт для командировок в США, Германию и Италию. Нарушений Мамытовой не нашли, но вот в том, что она не вовремя сдавала диппаспорт, виноваты сотрудники управления ведомства.

"Генпрокуратура уже проверила и дала свои результаты. В части того, что я действительно использовала диппаспорт в личных целях - это не подтвердилось. Мне очень интересно, кто понесет за это ответственность? Но в то же время СМИ, в том числе и ваше, начали распространять и уже утверждать, что был использован диппаспорт, при этом не соблюдая этику. Как показала проверка, это все не подтвердилось", - сказала Мамытова.

Отметим, редакция ранее делала фактчек по основе материала factcheck.kg по ее вылету на остров Хайнань (КНР). Проверка показала, что на видео Мамытова показала лишь печать о пересечении границы Кыргызстана. Для поездки на Хайнань достаточно получить электронную визу, которые не отмечают в паспорте, но при пересечении границы Китая печать в паспорте должна быть. Не обнаружив этой печати в общегражданском паспорте, редакция обратилась к Мамытовой за комментариями, но так и не получила ответа.

О путешествующих пенсионерах

Скандал вокруг себя спровоцировала и сама Мамытова. Она написала пост, в котором призывала людей не откладывать деньги или тратить их на ненужные вещи, а жить в свое удовольствие, например путешествовать.

В пример она привела пенсионерку, которая путешествует на накопленную пенсию. Но пост вызвал обратную реакцию.

"Суть поста заключалась в том, чтобы жить этим днем, ценить эти минуты, это время.

Давайте не будем копить богатство, а больше видеть мир. Вот я вижу, сколько мы тратим на тои, свадьбы, сколько мы тратим на обычные вещи. Давайте вместо этого будем тратить деньги на путешествия.

Я встретила такую женщину и удивилась. Обычно я слышу, что денег не хватает, пенсия маленькая. Естественно, я знаю размер пенсии. Сейчас в среднем это около 5 тыс., есть и пенсии ниже прожиточного минимума, но это зависит от социального страхования. Эта женщина оказалась пенсионеркой-учительницей", - сказала она.

А сколько зарабатывает сама Лунара Мамытова?

Лунара Мамытова затруднилась назвать размер своей зарплаты. Она уточнила у своего пресс-секретаря, но, не получив точного ответа, предположила, что на карточку поступает 21 тыс. сомов или около того.

"Не буду выкладывать фото в соцсети"

Мамытова сказала, что уже сожалеет о том, что выкладывала фото из заграничных путешествий в соцсетях.

"На самом деле я хотела быть открытой. Как госслужащему мне не стоило всего этого делать", - сказала Мамытова.

Я не ворую, я могу за свой счет путешествовать. Я выкладывала эти фото не в том ключе, что я замминистра, а просто мы молодые, и кому не хочется этого делать. Но я поняла, что это было неправильно, и я не буду этого делать.

Об отставке

Лунара Мамытова отказалась прокомментировать информацию о своей отставке. На вопрос о том, что она планирует делать дальше, Мамытова ответила: "Есть работа, у нас очень много нерешенных вопросов, и мы будем работать".

Полное видеоинтервью приводится без изменений.

пропорции

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60
URL: https://kaktus.media/380821Копировать ссылку
Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Спасибо!
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
Айнаш
09.10.2018, 18:29

Ну и клоун, эта Лунара. Особенно рассмешила своим незнанием своей зарплаты. Спросила у секретаря. 

Как же она копила деньги на поездки, расходы, доходы, всю личную бухгалтерию, если она даже не знает самой главной цифры? Ей видимо никогда не приходилось считать тыйыны на проезд в автобусе. Или обходить целый базар в поиске самого дешевого и выгодного товара. Ей все подавали на тарелочке. 

И как она работает? Проверьте ее работу, ведь в ее голове похоже только опилки.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Капучино
09.10.2018, 19:30

Как можно таких недалеких куриц ставить на ответственные должности?! Кадровая политика в Кыргызстане - труба! Многие забыли, вернее не знают ничего об элементарной этике, живут настолько оторвано от народа и на мир вокруг смотрят с кресел из окна кабинета или сидя в персональном авто, возомнив себя небожителями. И что они могут сделать для народа?!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Манас
09.10.2018, 20:43

посмотрел видео и пришел к выводу, что лучше бы промолчала, чем давала такие комментарии. было время подготовиться и обьяснить, а тут одни эмоции на понятиях. 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
АК-74
09.10.2018, 21:00

хорош кась базарить! деньги ВСЕ в Казну ВЕРНИ! со своей з/п ВСЕ ВЫПЛАТЫ и ВСЕ ДЕНЬГИ что проездила по Миру! Все ВЕРНИ и вали куда нить далеко без права занятий госс.должностей!... люди на госс.службе по 9-10тыс.сом в месяц получают и вечно нервомотки, проверки, шашни, интриги какие то, что плеваться хочется, а ты миллионы ушатала и даже не узнала бы общественность, если бы не осветили!.... 

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
КР
09.10.2018, 21:38

Одна бровь на Кавказ, а другая на север . ))))

Недалекая какая-то

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Дзиндзин
09.10.2018, 23:08

Встретила эту женщину? Наверное это была Отунбаева с пенсией в 80 тыщ. 

А если без шуток - очень неприятный осадок оставил этот недалекий, глупый, циничный чиновник

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Kg
09.10.2018, 23:12

Красавица от природы, конечно Аиде до нее как до луны)но ума немного нехватило)

Лунара, в нашеи стране большая часть населения бедные, их дети растут на лепешке и чае годами! Они не виноваты в том что власти за 25 лет не вывели страну на хороши уровень жизни, что не имеют образования, жизнь так сложилась. И в это время ты рисуешься своими поездками, такая вся красивая, молодая и успешная)) Конечно ты их всех разозлила. Это всегда злит людеи, даже не кыргызстанцев, за границеи люди тоже завистливые по этим пунктам. Жаман коруп, коро албаит.

Кыргызстан же не Америка или Германия, где каждый второи человек путешествия считает нормальным образом жизни. Спустись на землю, посмотри хоть ретинги стран и где там КР стоит) ато твое мышление такое, словно ты выросла в королевскои семье где-то в др стране, и реальности жизни людеи КР не знаешь, как ты работаешь? Не зная такие вещи?)

Вобще, я думаю этот шквал должен поити еи на пользу, такие события в жизни,как она счас пережила,как правило меняют мышление.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Доктор Лектор
09.10.2018, 23:18

Она врет заметьте глаза играют а умствено отсталая понятие .....задается вопрос кто и за сколько эту должность продали неграмотной Лунаре любительнице за счет народа ездить и тратить народные деньги .ужассс если такие работают госслужбе кругом корупция ложь бандиты

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
09.10.2018, 23:25
Карма: +4
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 5
Минусов: 1
Комментариев: 16

Как стыдно за нее.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Норман
10.10.2018, 01:52

Да все эти депутаты и чиновники в принципе одного поля ягода.

У жепутатов зарик 50 тысяч сом в месяц и хоть бы хны. Вы прикинь на 120 рыл сколько бабла тратится. У лунары зарик штук 20.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Карма: +2
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 11
Минусов: 9
Комментариев: 56

Глазки бегают, нервничает, жестикулирует, машет руками. Простой вопрос: Если зарплата неизвестна и на карточке, то на какие деньги ездила за границу?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Пенсионер
10.10.2018, 04:11

Да глупая куколка.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
ёлки
10.10.2018, 06:50

"Пусть тогда придет и поработает" - аргумент всех, кто не умеет работать.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Узак
10.10.2018, 09:17

Да, во истину говорят, тяжела ты шапка Маномаха, особенно  для тебя Лунара. Зачем лезла туда, чтобы показать себя, а показывать-то и нечего оказалась, кроме полной некомпетентности своей в этой сфере. Чем нести бред, лучше бы отказалась от интервью, жалкие оправдания и детский лепет, вообще не пахнет политической должностью

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Я не чиновник
10.10.2018, 09:26

Еще одна из сотен,зажравшихся из госкормушки.

Глазки бегают,потому что все понимает,но не может понять?Почему ТОЛЬКО ее выделили ,из всех,таких же,как она.Для неё это несправедливо.

Мамытовой обидно ,что другие соратницы по цеху продолжат зарубежные поездки за наш с Вами счёт,за счёт налогоплательщиков.

А ей ,уже кислород перекрыт.

И кем? Одноклассницей.

Речь невнятная,макияж ,если на то пошло,неумело сделанный,с незнакомым человеком ,журналистом,на «ты».

Такое впечатление,что выступила студентка,а не сотрудник министерства.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Алтынбек
10.10.2018, 09:27

Когда чиновник не знает сколько он зарабатывает, значит он ворует и "левачит". Зачем такому человеку вообще зарплата? :-))) 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Б.Б.
10.10.2018, 10:34

Епта, у нее даже манеры как у чиновников которые нарастили себе курсак и уверены в своей силе и власти, мол я только права, а вы все никчемные ублюдки

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Енот
10.10.2018, 10:39

Бл, ТП, зачем вообще она там сидела, кто ее нах поставил на такую должность?!! И тот факт, что генпрокуратура замяли дело уже говорит о том, что у нее сильный покровитель, добро пожаловать в Кыргызстан господа

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Гость
10.10.2018, 10:43

Интервью ни о чем, просто вода. Бросается в глаза ее не компетеность 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Простой народ
10.10.2018, 10:50

То её не так поняли на дебатах с А.Касымалиевой, то её не так поняли в выставленном посте!!! Врёт и с каждым разом наглеет! Все у нее не так и не эдак...Поэтому страна и живет за чертой бедности, с подачи вот таких вот чиновников. Ей бы на курсы ораторского мастерства забежать, между делом не без дела...и научится правильно излагать впредь свои мысли!!!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
для всех!
10.10.2018, 11:03

Почитайте резюме этой Лунары. она проработала дикторшей телевидения пять лет и пару лет диктором радио...и вдруг такой взлет! Бац и депутат Парламента... если как она утверждает что у нее небогатая семья, то как она стала депутатом? делайте выводы. Потом ее выперли из депутатов...и вдруг она, которая ни дня не проработала в государственной службе даже простым специалистом назначается и не имеет высшего образования - Заместителем министра !!! делайте выводы граждане! каким местом ? а затем ее выставления в инстаграмм  и фейсбук своих фоток и "умных выводов" говорит о том, что бедная девочка хвастается, что сумела за счет государственных средств покататься по миру и от счастья халявы написала пост для пенсионеров, мол вы такие тупые, что не можете даже со своих жалких пенсий собрать деньги и покататься о миру как я и повысить свой умственный потенциал...как я за 500.000 сомов ! тьфу... и таких назначают на такие высокие должности, а потом даже после таких скандалов не могут снять! позор Правительству!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Избиратель
10.10.2018, 11:29

нет, у депутатов зарплата намного выше. Если проверите уровень сотрудников аппаратов всех ветвей власти - узнаете почему мы все ниже скатываемся. Все три ветви власти работают в трех направлениях. Когда будут работать на благо населения...??? 

Размениваемся на мелочи. Ну уволилась замминистра и что, легче стало? Что изменилось? Придет новый - опять учить?. Кто из депутатов образован как государственник?

Мыслить так трудно, поэтому многие предпочитают судить.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Master
10.10.2018, 11:35

ой маловато красивых чинушей ныне ))))

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Избиратель
10.10.2018, 11:48

как долго модератор проверяет информацию?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Житель
10.10.2018, 12:09

Министерство соцразвития это главное гнездо коррупции. Они придумали такие законы что все бывшие жепжутаты ,  жирные генералы, чинуши-казнокрады и министры-воры получают огромные пенсии не менее 100 000 сомов. Получаются всю жизнь воруют и на пенсии тоже жируют

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Да уж
10.10.2018, 14:40

Аида молодец! Если не она никто бы так и не узнал, чем дышит министерство

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
tabula rasa
10.10.2018, 17:33

этот человек изрядно старается быть лучше и выше всех... данные поездки она просто выбила для себя... после обучения, полученные знания, она просто не впустила в производство так сказать... все имеющиеся у нее знания поверхностные, показушные... рыла яму министру, а в итоге попала в нее сама... 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Житель
11.10.2018, 11:09

Эта мразь от природы совершенно уродлива. Починила себе рожу за счет народа. Это ученица Атамбаева

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
НАВЕРХ  
НАЗАД