От дружбы до ненависти один шаг. Что в разное время говорили члены СДПК друг о друге
Разделение СДПК, пожалуй, самой большой и значимой партии Кыргызстана, внесло сумбур в политическую жизнь страны. Ее руководство, члены, бывшие социал-демократы, нынешние активисты ведут самую настоящую войну с еще недавними союзниками-сопартийцами.
Особенно это заметно по риторике руководителей и ключевых членов (включая бывших) партии.
Kaktus.media решил проследить за тем, как менялась риторика Сооронбая Жээнбекова, Алмазбека Атамбаева, Исы Омуркулова, Асылбека Жээнбекова и других по мере того, как расходились их интересы.
Сооронбай Жээнбеков
В последнее время не комментирует свои отношения с СДПК и ее лидером, потому что по законодательству он не является членом партии на время своего президентства. Но в интервью прошлого года он говорил так:
Ноябрь 2018-го
"На съезд СДПК не пустили старых представителей партийных ячеек из Ошской области, которые стояли у истоков нашей партии в самые сложные годы как для самой партии, так и для Атамбаева. Был удивлен таким резким изменением событий.
Попытки сделать из меня ведомого руководителя, через каких-то третьих лиц руководить моими действиями - все это не делает чести ему ни как человеку, ни как экс-президенту, ни как однопартийцу и соратнику.
Мне были непонятны эти его стремления. Он часто говорит про эти 20 лет, но я же не баклуши бил все эти годы. Мы вместе с партийцами занимались укреплением позиций партии, особенно в Ошской области, Баткене, Джалал-Абаде".
О партии:
"В 2007-2010-х годах во главе СДПК стояли мы. И сейчас мне обидно, во что превратилась когда-то сильная партия. И причину в этом нужно искать не в Жээнбекове, а в других вопросах".
Но ранее о своем соратнике он говорил следующее:
Ноябрь 2017-го
За ваши мужество и мудрость, за то, что вы искренне и честно служили Кыргызстану, его народу, вы заслуживаете высшего звания "Герой Кыргызской Республики" и особого знака отличия "Ак шумкар". Я надеюсь, что удостоюсь чести вручить вам эти высшие награды нашего государства от имени всего народа.
А вот еще цитата о "друге":
"Атамбаев вот уже больше 20 лет радеет за государство. В своей государственной деятельности придерживается только справедливости".
Алмазбек Атамбаев
Во время выдвижения Жээнбеков на должность кандидата в президенты говорил о Жээнбекове только положительные слова:
Июнь 2017-го
"Сооронбай Шарипович был моим замом и все 20 с лишним лет я его знаю как глубоко порядочного и честного человека. Было ему трудно со мной, потому что, не буду скрывать, его родственники и семья были на различных должностях при Акаеве, потом при Бакиеве, кто-то из них был послом... ...Это очень порядочный, не замаранный ни в чем честный человек".
Через 4 месяца после избрания Жээнбекова на должность главы государства Атамбаев сменил риторику. Именно тогда стало ясно - отношения между двумя друзьями накалились до предела.
"Помогать надо не так - восхвалять, а говорить жесткие слова и предпринимать действия. В последний раз мы говорили более четырех часов, учитывая мой характер... ...Я бы хотел, чтобы у нас не было в стране семейно-кланового правления, была демократия".
Но спустя полгода слова стали еще жестче, а Атамбаев стал посыпать голову пеплом, жалея о своем выбор.
Ноябрь 2018-го
"Я доверился Сооронбаю Жээнбекову, когда мы выбирали кандидата в президенты от СДПК - нужен был человек с юга. Всеми кадрами с юга занимался он - в итоге ни один его кадр не сказал обо мне хорошего слова. Выдвижение Жээнбекова было моей ошибкой, я в нем многого не замечал".
Ну как же можно забыть слова:
Соке, досум!
Что скажет Алмазбек Атамбаев спустя год после разлада между ним и Жээнбековым, станет ясно совсем скоро. 6 апреля ожидается съезд партии.
А вот что он говорил в прошлом году об Асылбеке Жээнбекове:
Март 2018-го
"Асылбек Жээнбеков - хороший парень. Но когда его брат президент, а он сидит в парламенте - это не очень-то хорошо".
Асылбек Жээнбеков
Статус спикера у младшего брата президента Асылбека Жээнбекова до мая 2016 года заставлял говорить много, но после того как он стал обычным депутатом, он стал заметно меньше выступать.
Но слова о соратниках все же можно найти. 3 апреля, заявляя о выходе из СДПК, Асылбек Жээнбеков сказал об Атамбаеве следующее:
Апрель 2019-го
"Личная обида, личные амбиции председателя партии не должны наносить ущерб развитию страны... ...СДПК становится инструментом одного человека. Устанавливается диктатура одного человека, других членов не берут в расчет. Их вклад тоже большой, речь о Сооронбае Жээнбекове, Исе Омуркулове и других".
Иса Омуркулов
Обычно осторожный в словах политик, особенно по отношению к своим соратникам и друзьям, не мог критично оценивать президентов. Таков уж характер Омуркулова.
Вот как оценивал Алмазбека Атамбаева Омуркулов, защищая перед Текебаевым, который угрожал президенту импичментом:
Сентябрь 2016-го
Президент Алмазбек Атамбаев - отец народа, гарант Конституции.
А вот слова в марте 2019-го:
Я всегда поддерживал Атамбаева. Прошло два года после его ухода с президентского поста, и мы видим, какого уровня достигла коррупция.
Кстати, в парламенте Омуркулов и Асылбек Жээнбеков сидят рядышком. Такая же ситуация и на заседаниях фракции - тоже рядом. При этом они говорят:
"Не говорим с ним о расколе - "только о законах".
А вот что Омуркулов говорил о Сооронбае Жээнбекове во время предвыборной гонки:
Сентябрь 2017-го
"Своими человеческими качествами, многолетним опытом государственного деятеля он достиг того, что сегодня мы оказываем ему доверие. Он состоялся и как человек, и как личность, и как политик. Является опытным хозяйственником. Мы смело можем довериться ему и надеяться, что в нашей стране и дальше будет стабильность, порядок, рост, а самое главное - межнациональное согласие".