Жээнбеков призвал руководство Бишкека и Чуйской области объединить усилия
Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 8 апреля, принял мэра Бишкека Азиза Суракматова и полномочного представителя правительства в Чуйской области Алтынбека Намазалиева.
Глава государства отметил, что по сравнению с другими городами и районами, где введено чрезвычайное положение, ситуацию в столице страны контролировать сложнее.
"Для горожан появилось множество неудобств с введением режима чрезвычайного положения. Конечно, есть и недовольства. Но мы все должны понимать, что это вынужденная необходимость ради сохранения здоровья граждан, улучшения эпидемиологической ситуации и нераспространения коронавирусной инфекции", - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Как отметил президент, на Бишкек и Чуйскую область приходится наибольший поток внутренней миграции, в столице и вокруг нее проживают большое количество социально уязвимых граждан.
"Граждане, проживающие в Чуйской области и приезжающие для обеспечения своих семей на ежедневный заработок в Бишкек, сегодня нуждаются в особенной поддержке. Они должны быть в центре внимания заботы. Руководство столицы и области должно проводить скоординированные действия в этом направлении", - подчеркнул он.
Жээнбеков отметил необходимость объединения усилий руководства Бишкека и Чуйской области по оказанию адресной помощи нуждающимся гражданам и по обеспечению охраны здоровья населения.
Суракматов сообщил, что на сегодняшний день в столице составлены списки 56 тыс. малоимущих и нуждающихся семей. Им оказывается адресная помощь в виде продуктов питания первой необходимости из местного бюджета, по линии правительства из Фонда государственных материальных резервов выделено 300 тонн муки. Также международные благотворительные фонды, представители бизнеса и горожане оказывают поддержку мэрии по обеспечению уязвимых слоев населения продуктовыми наборами.
По информации Намазалиева, по области весенне-полевые работы завершены на 94%.