Голосовали в коридоре маленькой школы. Репортаж из самого бедного квартала около Оша
Председатель УИК Толон Кадыров рассказал, что на его участке 1 889 избирателей, и на 17:00 проголосовало 800 человек.
"У нас не зафиксировано никаких нарушений и не ломалась аппаратура АСУ. Сталкивались лишь с проблемой того, что избиратели не могут положить бюллетень в урну. Но наши специалисты помогают им", - рассказал Кадыров.
Он добавил, что количество избирателей на выборах в парламент было на 10 человек меньше, так как эти граждане не сдавали биометрические данные.
По словам Кадырова, помещение УИК маленькое, так как школа считается малокомплектной, ТИК разрешил избирателям проголосовать в коридоре школы.Напомним, в президентских выборах участвуют 17 кандидатов, для выборов бюллетени белые. В референдуме вопрос сформулирован так: "Какую форму правления Кыргызской Республики вы поддерживаете?" Есть три варианта: президентская республика, парламентская республика, против всех вариантов. Проголосовать можно либо за президентскую, либо за парламентскую, либо против предложенных вариантов. Бюллетень, где будут проставлены две галочки или незаполненный, признают недействительным. Бюллетени для референдума голубые.