"В одном помещении, не кочуя". МОиН озвучил алгоритм обучения в вузах и колледжах
Заместитель министра образования Нурлан Омуров сегодня, 13 января, на пресс-конференции рассказал об организации учебного процесса в вузах и колледжах.
Он напомнил, что с марта 2020 года школы и вузы перестали работать в обычном режиме и перешли на дистанционной формат обучения. Теперь ведомство намерено ввести так называемый смешанный алгоритм.
По словам чиновника, в традиционном формате будут обучаться только магистранты, выпускники, обучающиеся на последнем курсе вуза, в том числе студенты медицинских университетов. Однако, добавил Омуров, каждый университет решает сам, какой факультет и в каком режиме будет обучаться. При этом Минобразования рекомендует оставить на онлайн-обучении студентов тех специальностей, которым нет необходимости присутствовать в вузе или спузе, "где не проводятся специальные замеры, не нужно делать чертежи, проводить реакции".
"Необходимо составить расписание таким образом, чтобы студентов было как можно меньше. Рекомендуется разделить группы по 15 человек, причем они должны обучаться в одном помещении, не кочуя. Для каждой группы будет свое время для перемены, чтобы не было скопления людей, соблюдалась дистанция", - сказал замминистра.
При входе у студентов будут проверять температуру, они обязаны носить маску, причем не на подбородке для видимости. Сидеть они будут на расстоянии 1,5 м друг от друга. После каждого занятия необходимо проводить дезинфекцию, открывать окна.
Также Омуров добавил, что учащиеся 2-х курсов будут сдавать государственные экзамены онлайн, как и в 2020 году. Защита дипломов и госэкзаменов выпускниками будет проводиться в вузах.