У Кыргызстана 6 олимпийских лицензий и 9 медалей. Итоги турнира по борьбе в Алматы

Кыргызстанцы завоевали шесть олимпийских лицензий и девять медалей на квалификационном турнире зоны "Азия" по борьбе. Турнир прошел с 9 по 11 апреля в Алматы (Казахстан).

Отметим, чтобы завоевать путевку на Олимпийские игры в Токио (Япония), борцам необходимо было выйти в финал турнира.

В первый день турнира выступили борцы греко-римского стиля. Троим кыргызстанцам удалось выйти в финал турнира и завоевать лицензии.

В частности, поездку на Олимпиаду себе обеспечили Акжол Махмудов, Жоламан Шаршенбеков и Узур Джузупбеков. Двое из них, Махмудов и Шаршенбеков, также завоевали золото турнира, Джузупбеков стал серебряным призером, уступив в финале.

Во второй день турнира в борьбу вступили девушки, страну представляли трое, и двоим них удалось взять лицензии на Игры-2021. Это Айпери Медет кызы, которая также завоевала золото турнира, и Мээрим Джуманазарова - обладатель серебряной медали состязаний.

В заключительный день турнира выступили борцы вольного стиля. Единственному кыргызстанцу Эрназару Акматалиеву удалось завоевать лицензию и золотую медаль. Он пока единственный представитель вольной борьбы из Кыргызстана, кому удалось квалифицироваться на Олимпиаду.

Остальным борцам-вольникам не удалось выйти в финал, однако бронзовые медали завоевали Бекболот Мырназар уулу, Эламан Догдурбек уулу и Айаал Лазарев.

Таким образом, у сборной Кыргызстана по борьбе на этом турнире шесть олимпийских лицензий и девять медалей - четыре золотые, две серебряные и три бронзовые.

Напомним, еще в 2019 году лицензии среди борцов завоевали Айсулуу Тыныбекова и Атабек Азисбеков на чемпионате мира в Астане. В итоге всего у Кыргызстана к настоящему времени 12 лицензий, обладателями которых, помимо названных, являются Денис Петрашов (плавание), легкоатлеты Дарья Маслова, Юлия Андреева и Мария Коробицкая.