У Бишкекского горсуда собрались сторонники Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова
Сегодня, 18 июня, в Бишкекском горсуде должны рассмотреть апелляционную жалобу адвокатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова по изменению им меры пресечения.
У здания суда собрались более 80 человек. Они сообщили, что являются сторонниками Зулпукарова и Жээнбекова.
Здесь же находится и Жусупбек Шарипов, брат Асылбека Жээнбекова, посол Кыргызстана в Украине и по совместительству в Республике Молдова, Республике Болгария и Румынии.
Как сообщают источники, сейчас он находится в отпуске, приехал в Кыргызстан 10 дней назад в связи с ситуацией вокруг брата.
Напомним, что Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров были задержаны 31 мая после допроса в ГКНБ и в тот же день были водворены в СИЗО ГКНБ.
Их обвиняют по уголовному делу по статье "Коррупция" на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения Кумтор.