24-летнего Ислама избили до смерти. Его родственники боятся, что виновных не накажут
В редакцию Kaktus.media обратился Тавылды Джамалов, который пожаловался на халатность правоохранительных органов Кара-Балты. Его 24-летнего племянника Мухаммед-Ислама Джамалова жестоко избили. От полученных травм парень скончался в больнице.
"Мы, родственники, вышли на митинг. Лишь после этого милиционеры взяли подозреваемых под стражу. Мы надеемся, что виновные понесут заслуженное наказание", - отметил Тавылды Джамалов.
Предыстория
По словам Тавылды Джамалова, его племянника Мухаммед-Ислама в ночь с 11 на 12 октября жестоко избили на свадьбе, где он был гостем.
"Ислам был в кафе на свадьбе. Туда же приехала руководитель танцевальной группы его девушки по имени Жылдыз. Руководитель группы приехала за танцевальными костюмами, и Ислам, увидев ее, решил выйти на улицу. И на улице в машине увидел свою девушку. Он подошел к машине и попросил ее выйти на улицу. Она отказалась, поскольку была в танцевальном костюме. Они поссорились", - рассказал дядя Ислама.
Известно, что ссору увидела девушка по имени Лола, которая заступилась за Жылдыз. Ислам попросил ее не вмешиваться. Сама Жылдыз тоже просила ее уйти.
"Лола ушла. Но к Исламу и Жылдыз подошли неизвестные молодые люди, которые напали на Ислама и избили его. Жылдыз пыталась остановить избиение, но ее никто не слушал. Она, испугавшись, уехала, но позвонила другу Ислама по имени Шерзат и рассказала об избиении", - сообщил Тавылды Джамалов.
Позже Ислам приехал домой. Но когда понял, что его дядя Тавылды Джамалов узнал о драке, то испугался и убежал из дома.
Избиение в доме обидчиков
"Я позвонил Шерзату и попросил его приехать с Исламом домой. Но они, оказывается, поехали к Жылдыз, поговорили с ней, а затем поехали к ребятам, которые избили Ислама. По дороге он встретил других друзей, и они все вместе поехали на разборки. Как позже рассказали свидетели, из дома вышел глава семейства Шухрат Аманбаев, который практически сразу же несколько раз ударил Ислама по голове какой-то палкой. Ислам упал. А Шухрат продолжал бить кулаками по голове, что подтверждают друзья Ислама", - пояснил Тавылды Джамалов.
Он добавил, что на шум выбежали сын Аманбаева Эльдар и его супруга М. А. Она тоже ударила Ислама черенком лопаты по голове.
"Друзья подняли Ислама и увезли, но по дороге ему стало плохо. Они остановились у магазина. С Исламом остался только один друг, а остальные уехали. В этот момент к магазину подъехал еще один сын Шухрата Аманбаева с друзьями и напал на них. Ислама уволок в сторону его друг в бессознательном состоянии и отвез в больницу, где Ислам впал в кому", - рассказал Тавылды Джамалов.
Попытки уйти от ответа и бездействие милиции
Спустя неделю - в ночь с 18 на 19 октября - Ислам скончался в больнице, не приходя в сознание. За это время никто из нападавших не пришел и не принес извинения.
"Семья нападавших начала обвинять Ислама. Мол, это он ворвался в их дом и напал на них. Но у нас есть свидетели, которые подтверждают, что Ислам постучал в ворота и ждал на улице, чтобы узнать причину его избиения. Но на него внезапно напали. Шухрат Аманбаев уверяет, что один раз дал ему пощечину и Ислам упал, ударившись об асфальт. Сейчас даже следователи обвиняют Ислама", - отметил Тавылды Джамалов.
Они уверены, что правоохранительные органы покрывают семью Аманбаева, и уверяют, что Ислама избивал только друг младшего сына Шухрата Аманбаева. Это избиение было зафиксировано на камере наружного наблюдения у магазина.
"Сейчас следствие пытается увести от ответственности семейство Аманбаевых, считают, что избиение у кафе не повлияло на смерть Ислама, так как этому нет никаких доказательств. Однако есть свидетели избиения, но следователи не допрашивают их. Мы, родные Ислама, требуем наказать всех виновных", - заключил Тавылды Джамалов.
Ответ семьи Шухрата Аманбаева
"Мы, семья Аманбаевых, приносим свои искренние соболезнования семье Джамаловых. Мы хотим рассказать свою правду произошедшего в ночь с 11 на 12 октября", - сообщила одна из родственниц.
"В 00:10 мы услышали крики на улице, затем кто-то очень громко стал стучать и пинать в ворота. Мукадам со своим мужем Шухратом выбежали на улицу и увидели, как к нам во двор ворвались четверо парней, в их числе Ислам, Шерзат, Камал и Низари. У Ислама в руке был нож. Он кричал что-то", - сообщила представительница семьи Аманбаевых.
По ее словам, Шухрат Аманбаев попросил ребят уйти, но они напали на него, тогда Шухрат ударил Ислама по щеке. В этот момент из дома выбежал старший сын Шухрата. Трое парней накинулись на него и стали пинать. В итоге самому Шухрату выбили два зуба, а его сыну сломали нос.
"Мы знаем, что во время конфликта Ислам убежал в палисадник соседнего дома. В это время Шухрат пытался отогнать ребят от себя и своего сына с помощью палки. В итоге они убежали. Наша соседка с дочерью тоже выбежали на крики и пытались успокоить нападавших. Дочь соседки дала свой телефон Исламу, он звонил своей девушке Жылдыз. В этот момент с ним все было хорошо", - пояснила родственница обвиняемых.
Спустя полчаса, а именно в 00:30, нападавшие уехали. Они считают, что эти ребята еще два часа поджидали младшего сына Шухрата Аманбаева, который в 02:00 приехал в магазин, но, увидев нападавших, пытался уехать. Однако они силой выволокли его из автомобиля. Его друг по имени Виталик ударил Ислама в лицо, толпа начала разбегаться. Тогда Виталик догнал Ислама и еще раз ударил его по лицу, тот упал. После чего Ислама отвезли в больницу, где он скончался.
"Мы не знаем, что произошло за два часа, когда они поджидали младшего сына Шухрата, стоит вопрос, почему друзья Ислама 40 минут везли его в больницу, хотя больница была недалеко. Почему его друзья молча стояли, когда видели неадекватность Ислама", - заключили родственники Аманбаевых.
Ответ милиции
Как сообщили в УВД Чуйской области, 12 октября 2021 года в дежурную часть ОВД Жайылского района поступил звонок из реанимационного отделения больницы, что к ним был доставлен с телесными повреждениями 24-летний житель Кара-Балты Дж. М. и 19 октября он скончался, не приходя в сознание.
Данный факт был зарегистрирован по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью" УК КР.
По предварительным данным, установлено, что Дж. М. был избит своими знакомыми на одной из улиц Кара-Балты. По подозрению в этом был задержан 24-летний А. И., который судом взят под стражу на два месяца, позже были задержаны еще двое причастных - Т. В., 1990 года рождения (ранее он был объявлен в розыск), и 52-летний А. Ш. Следствие продолжается.