В Северной Корее сообщили о резком росте смертей из-за коронавируса
В КНДР, где о вспышках коронавируса впервые сообщили только в мае 2022 года, на сегодня, 14 мая, за сутки из-за COVID-19 умер 21 человек. А новых случаев зарегистрировано 17 тысяч, пишет портал Ренхап.
Ким Чен Ын назвал вспышку коронавируса "величайшим потрясением с момента основания страны", передает "Интерфакс".
Ранее заместитель официального представителя Генсека ООН Фархан Хак говорил на брифинге о том, что организация готова помочь народу КНДР в борьбе со вспышкой COVID-19.
"В данный момент мы с беспокойством следим за сообщениями о вспышке COVID-19 в КНДР. Мы еще не получали официального уведомления о вспышке, но находимся в контакте с представителями КНДР по этой теме", - сказал Хак.
Президент Южной Кореи Юн Сок Ель тоже предложил помочь КНДР вакцинами от COVID-19.
Напомним, впервые об увеличении случаев коронавируса с момента начала пандемии Северная Корея сообщила 12 мая 2022 года. 13 мая в КНДР сообщили о первой смерти от COVID-19.