Второй день чемпионата мира: Борцы КР снова без лицензий на Олимпиаду

Второй день чемпионата мира по борьбе в Белграде (Сербия) оказался неудачным для кыргызстанцев. Отметим, в рамках чемпионата участники борются за лицензии на Олимпийские игры в Париже - 2024.

При этом есть одна бронзовая медаль!

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы (UWW), во второй день за олимпийские лицензии сражались двое борцов вольного стиля - это Алмаз Сманбеков (до 57 кг) и Арсалан Будажапов (до 74 кг).

Алмаз Сманбеков выиграл свою первую схватку, однако вторую проиграл и выбыл из чемпионата. В свою очередь, Будажапов выиграл два поединка и, уступив борцу из Азербайджана Турану Байрамову (0:8) на стадии 1/8 финала, также завершил свое участие в состязаниях.

Отметим, в неолимпийских весах за бронзовые медали боролись два кыргызстанца, но они тоже, уступив в своих поединках, заняли пятые места. В частности, Эрназар Акматалиев (до 70 кг) вышел против Рамазана Рамазанова из Болгарии и уступил ему со счетом 6:8.

А в весовой категории до 61 кг Тайырбек Жумашбек уулу выиграл поединок за третье место у Кодаю Огаве из Японии и завоевал бронзу!

Завтра, 18 сентября, на ковер выйдет Икромжон Хаджимурадов, который также поборется за лицензию на Олимпиаду в весовой категории до 65 кг. Также завтра стартуют состязания по женской борьбе, и за медали чемпионата в неолимпийском весе поборется Калмира Билимбек кызы (до 59 кг).

Напомним, в рамках чемпионата будут разыгрываться 90 медалей в 18 весовых категориях в целом в трех стилях борьбы - женской, вольной и греко-римской.

В первый день чемпионата за олимпийские лицензии боролись два борца вольного стиля. В весовой категории до 86 кг Нарбек Изабеков уступил первую же схватку и выбыл из турнира. Тяжеловес Айаал Лазарев (до 125 кг) выиграл две схватки и, уступив на стадии 1/8 финала, также выбыл из состязаний.