Двое юных борцов из Кыргызстана завоевали золотые медали чемпионата мира (U-17)

В Иордании, в городе Амман, проходит чемпионат мира по спортивной борьбе среди юношей. На турнире, который стартовал 23 августа, двое кыргызстанских борцов завоевали золотые медали по вольной борьбе.

Курсантбек Исаков участвовал в турнире в весовой категории до 55 кг. Он начал с победы над японцем в 1/8 финала со счетом 3:1, затем в четвертьфинале победил казахстанца со счетом 7:1. В полуфинале Исаков оказался сильнее представителя США, победив его со счетом 10:2.

В финальной схватке 24 августа его соперником стал борец из Пуэрто-Рико. Исаков вел в счете 2:0 до конца схватки, но соперник смог заработать 4 балла за 8 секунд до окончания. Тренер Исакова взял челлендж и выиграл его, восстановив счет 2:2. В последние секунды Исаков вытолкнул соперника за пределы ковра и заработал решающий балл, победив со счетом 4:2 и завоевав звание чемпиона мира.

Рустамжан Кахаров выступал в весовой категории до 65 кг. Он начал свой путь к золоту с уверенной победы над иранцем со счетом 14:5, затем за 1 минуту 19 секунд одолел австралийца со счетом 10:0. В четвертьфинале Кахаров оказался сильнее грузина (6:2), а в полуфинале победил казахстанца со счетом 12:5.

В финале 24 августа ему противостоял борец из России. В напряженной схватке Кахаров уступал 0:4 и 3:6, но в последние моменты смог набрать 4 балла, вырвав победу и став чемпионом мира.